Результаты "Новатэка" по МСФО за I квартал выглядят слабыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты "Новатэка" по МСФО за I квартал выглядят слабыми

30 апреля 2020 Мои Инвестиции
Новатэк опубликовал финансовую отчетность по МСФО за 1к20. Результаты выглядят слабыми, при этом в целом соответствуют нашим ожиданиям, но отстают от консенсус-прогноза. Давление на EBITDA оказали значительные разовые неденежные расходы, связанные с переоценкой условного возмещения от продажи доли в Арктик СПГ-2. Акции Новатэка вчера отстали от рынка на 1%.

Мы подтверждаем прогнозную цену акций Новатэка на 12-месячном горизонте (133 долл.), соответствующую полной доходности в 7%, и рекомендацию Держать по данной бумаге. Переоценка доли в Арктик СПГ-2. В 1к20 выручка Новатэка снизилась на 21% г/г, до 2 781 млн долл., что на 2% больше, чем мы ожидали, и на 2% ниже консенсус-прогноза.

Расхождение с нашим прогнозом обусловлено чуть более высокими, чем ожидалось, закупками газа (за счет которых позднее дополнительно выросли соответствующие расходы) и более высокой ценой реализации газа. В части затрат расходы на покупку материалов, услуги, транспортные расходы и налоги помимо налога на прибыль в целом соответствуют нашим ожиданиям. С учетом снижения долгосрочных цен на нефть Новатэк отразил неденежный убыток на сумму 0,5 млрд долл., связанный с переоценкой условного возмещения от продажи 40% Арктик СПГ-2 в 2019 г. (подробная схема структурирования сделки по продаже доли в Арктик СПГ представлен в нашем материале Arctic LNG is in the model now от 26 апреля 2019 г.).

Однако в будущем, как заявила компания, этот прогноз может быть пересмотрен. В конечном итоге EBITDA в 1к20 снизилась на 96% г/г (до 206 млн долл.), а с поправкой на эффект от переоценки – на 29% г/г, до 707 млн долл. (на 3% больше, чем мы ожидали, и на 4% ниже консенсуспрогноза). Значительный убыток от долевого участия и прибыль от курсовых разниц. На внеоперационном уровне Новатэк показал убыток от долевого участия в аффилированных компаниях на сумму 2,2 млрд долл. (следствие укрепления рубля на 18% относительно евро в 1к20), что близко к 2,1 млрд долл., на которые указывал наш прогноз.

В то же время прибыль от курсовых разниц (также 2,2 млрд долл.) превысила наши ожидания, однако разницу в большую сторону нивелировал налог на прибыль, который, несмотря на почти нулевой размер прибыли до налогообложения, составил 0,4 млрд долл., хотя мы ожидали, что он также будет нулевым. В результате скорректированный чистый убыток составил 62 млн долл., что близко к нашему прогнозу (69 млн долл.) и значительно ниже консенсус-прогноза (330 млн долл.).

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter