Среднесрочный взгляд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среднесрочный взгляд

4 мая 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Апрель для российского рынка акций оказался довольно удачным месяцем, который позволил частично компенсировать потери, понесенные в марте. Индекс Мосбиржи в последний торговый день апреля поднимался до уровня 2700,97 пунктов, но к закрытию откатился до 2650,56 пунктов. Прирост за месяц составил 5,65%, достигнут уровень быстрой скользящей средней ЕМА21 на месяц.

За наш выходной в День Труда американские индексы значительно скорректировались вниз после того как Дональд Трамп сообщил, что американская администрация рассматривает возможности введения дополнительных пошлин на товары из КНР. При этом он также намерен подписать исполнительный указ, запрещающий инвестировать средства государственных пенсионных фондов в китайские акции. Как-то тема торговых разногласий между странами позабылась и ушла на второй план, то Трамп во всем ищет свой интерес и использует для этого не самое подходящее время.

По большому счету сейчас неважно, какие новости станут движущей силой на ближайшую перспективу. Нефтяными просадками сейчас уже никого не удивишь, биржевики адаптировались под новую нефтяную реальность и потому даже если в параллель мы будем видеть рост цен на «черное золото», фокус игроков будет смещен на другие события.

Но давайте говорить предметно, поэтому я перейду к техническому анализу.

Пока я могу утверждать следующее:

Падение рынка от 3226,89 до 2073,87 пунктов прошло в виде пятиволновки;
Рост индекса от 2073,87 до 2713,50 пунктов предположительно был волной А из формации АВС;
Отсюда я допускаю следующие варианты развития событий:

Вариант 1: Минимум на отметке 2431,98 пунктов перебит не будет и коррекция к волне А уже достигла своих целей. Однако так как времени в запасе у нас много, ведь коррекционный рост всегда по времени превышает импульсное движение рынок потратит часть времени на формирование сужающейся консолидации с потенциальным будущим прорывом вверх.

В этом случае линию поддержки можно провести через отметки 2073,87 и 2431,98 пунктов и она будет приходится на уровень 2550 пунктов и можно делать ставку на то, что ниже этого рубежа индекс не уйдет и продолжит колебания в диапазоне 2550-2700 пунктов, постепенно зауживая этот коридор.

Вариант 2: Вступает в силу в случае углубления коррекции по индексу ниже уровня 2550 пунктов и предполагает два подварианта.

2а) Откат продлится до зоны 2470-2480 пунктов — нижней полосы Боллинджера на днях

2б) Или минимум от 21 апреля будет переписан, а индекс добьёт цели в зоне 2392,68-2419,45 пунктов и только после этого снова развернется на север.

Среднесрочный взгляд


В любом из этих вариантов я предполагаю формирование некой формации — «треугольника» или канала. На мой взгляд, среднесрочно под июньскую экспирацию индекс Мосбиржи можно ждать в зоне 2850-2900 пунктов. Актуально при пробое 2713,50 пунктов вверх.

Что делать тем у кого открыты «лонги»?

Мой ответ: не паниковать, рынок будет выше, но через откат, который может быть 4-9%.

Что делать тем у кого есть свободные денежные средства или нет позиций вовсе?

Мой ответ: использовать снижения к уровням 2550 пунктов, 2470-2480 пунктов и 2390-2420 пунктов для покупок/пополнения портфелей.

Почему я считаю, что сейчас нет угрозы сильных проливов, аналогичных марту?

Мой ответ: потому что рынок сейчас закладывает положительные ожидания по поводу нескольких событий, таких как сокращение добычи нефти, так как наступила отчетная дата 1 мая. Потому что впереди саммит по вакцине и её ускоренной разработке. Потому что ряд стран уже сделали шаги в смягчении карантинных мер и продолжат их делать, а значит скоро возобновится экономическая активность, потихоньку начнет восстанавливаться спрос в тех секторах, которые стояли на паузе, экономики начнут перезагружаться.

Это совсем не значит, что всё худшее осталось позади, но тем не менее, я считаю, что на горизонте ближайших 1,5-2 месяцев у рынка высокие шансы продолжить восходящую коррекцию.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter