«Инвестируй, как Баффетт» или будь круче великих » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Инвестируй, как Баффетт» или будь круче великих

4 мая 2020 | Berkshire Hathaway Париков Игорь

Стремление подражать лучшим из лучших заложено в человеческой природе. Футболисты хотят играть, как Месси или Роналдо, хоккеитсы был похожи на Овечкина или Уэйн Грецки. Мир финансов и инвестиций тоже имеет своих идолов: Баффетт, Саймонс и прочие.

Только эти самые «идолы» не ставят себе в пример никого, а считают конкурентом самих себя, которых нужно побеждать каждый день. Тогда твоя планка будет стремиться в бесконечность.

Но очень многие этого не понимают и стремятся бежать за чужими «планками», а не своими. Помимо всего прочего, на стремлении быть как звезды индустрия маркетинга зарабатывает очень хорошо. И им это выгодно. Так, например, видел рекламу в одном из ТОП блогов ЖЖ (далекого от инвестирования – женский, где стирают грязное белье) одного из брокеров (посредственного) путем рекламирования спекуляций на тему «Инвестируй, как Баффетт».

Как писал Барри Ритхольц: «Просто из любопытства я ввел фразу «инвестировать как Уоррен Баффет» в поиске Google. Это дало 78 600 результатов.»

У меня вышло 32 000 000 результатов. На русском поменьше. Но у меня есть 2 вопроса:

Вы уверены, что получите ту же доходность, что и Уоррен Баффетт, копируя его действия?
Отвечу сразу за вас – «НЕТ». Почему? Подробно объяснял на своих курсах и иногда вскользь в постах своего блога. Можете потренировать свою логику и знания и написать в комментариях свои соображения почему.

2. А надо ли вам его копировать?

Вопрос может показаться достаточно глупым на первый взгляд, но это если вы слабы в математике. Почему нет? Ведь он же лучший инвестор всех времен и народов с доходностью в 2 раза превышающей рынок, которая указывается каждый год в его письмах (20,3% Vs 10.0%).

Это верно только для всего периода фонда с 1965 года, а если посмотреть на последние результаты, то … они шикируют.

Итак, 2 года назад я впервые показал разочаровывающие данные Баффетта «О чем Уоррен Баффетт не сказал в письме 2017 года».

Кто лучший инвестор в мире?

У людей интересующихся историей фондовых рынков могут быть несколько вариантов. Но если уточнить вопрос «из ныне живущих», то однозначно победит Уоррен Баффетт.

Этот инвестор доказал свое право называться лучшим из лучших, просто потому что он на мировом финансовом олимпе по личному состоянию уже не один год. Обычно на 2-м или 3-м месте, а лидеры меняются, но Баффетт остается)

Его мудрости и знаниям может позавидовать любой инвестор. Баффетт своим примером показывает, что такое долгосрочное стоимостное инвестирование и сложный процент.

Ведь в возрасте 50 лет у него было «всего» 67 миллионов долларов.
А миллиард заработал ближе к 55 годам.

Но не об этом мечтают инвесторы и спекулянты – подавай миллиарды здесь и сразу, в молодости, а не к пенсии. Но это всё мечты, а Уоррен реалист и… миллиардер.

Одна из мудростей, которую он доказал в своем 10-летнем пари – это инвестирование в индексные фонды является лучшим вариантом для индивидуального инвестора, а не выбор какого-либо активно управляемого фонда.

Про это пари он подробно описал в своем последнем письме с результатами.

Но дело в том, что он деликатно упустил другой момент, который тоже стоило упомянуть, но он не стал.

А это… результат самого фонда Баффетта за последние 10 лет.

«Инвестируй, как Баффетт» или будь круче великих


На графике изображена падающая средняя 10-летняя доходность фонда, превосходящая рынок.

Если на промежутке 80-95-е годы фонд великого инвестора превосходил рынок на 10-35% в среднем, то ближе к периоду 2012-2017 этот задел снизился, а то превратился в отрицательный!

А за последние 10 лет, 2007-2017 (срок пари) сам Баффет проиграл рынку…



Это данные из письма Баффетта за 2017 год. Таким образом, сам Уоррен проиграл рынку, как и остальные управляющие. Правда, не так сильно, как остальные.

Только в защиту Баффетта хочу заявить следующее, если он нуждается в защите вообще.
Последние 10 лет, по словам лорда Ротшильда, являются великим монетарным экспериментом со стороны центробанков мира.

В настоящее время законы экономики не работают. Невозможно проводить нормальный фундаментальный анализ компаний, когда такие компании, как Tesla с убытками в миллиарды долларов стоят дороже, чем лидеры отрасли. Когда цена компаний определяется одухотворенностью, а не активами и прибылью. И таких примеров на американском рынке сотни!

Какой-либо рациональный анализ здесь бессмысленен. Только настроение толпы. Любая тыква превращается в карету. Но рано или поздно, как мы знаем, чары в сказках закончиваются в полночь. И тогда карета превратится в тыкву…


Его фонд Berkshire проигрывал 10 лет подряд на тот момент с 2008 по 2017 годы. А что если взять последние 17 лет! Не выборочно, а реально последние с 2003 года?



Если забьете в табличку результаты доходностей индекса S&P500 (c дивидендами) и его фонд, то увидите опять же провал Баффетта: 10,19% против 9,47% соответственно.

Таким образом, легенда инвестирования или идол миллионов проигрывают ЛЮБОМУ инвестору, вложившемуся в индексный фонд американского индекса. Крышеснос, неправда ли?

Это не 5 и не 10 лет, а 17!!! Больше, чем инвестиционный горизонт 99,9% российских инвесторов.

Более того, даже если вы использовали бы портфель Домохозяйки, то тоже превзошли бы Баффетта или показали бы такой же результат. Портфель показал доходность в 8,65% годовых в долларах США при учете индекса Мосбиржи без дивидендов (полный индекс есть только с 2004 года). Поэтому результат должен быть лучше, если учесть дивиденды или не хуже, если учесть расходы и налоги.

Теперь у вас еще одно подтверждение, что не надо создавать себе кумира. Действуйте по своему плану, и всё у вас получится.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter