Жонглируя рисками… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жонглируя рисками…

"Главы Центробанков по всему миру говорят почти одно и тоже: мы снизили процентные ставки, напечатали деньги и повысили спрос. У нас в подвале есть компьютер, который сообщил нам, что если мы так сделаем, то начнется экономическое восстановление
6 мая 2009 Black Swan Capital
"Главы Центробанков по всему миру говорят почти одно и тоже: мы снизили процентные ставки, напечатали деньги и повысили спрос. У нас в подвале есть компьютер, который сообщил нам, что если мы так сделаем, то начнется экономическое восстановление. Но есть одна загвоздка: А что если у вас неверный диагноз и неподходящее лечение? Тогда обращение к медицине ничего не даст, и уж точно не поможет поставить пациента на ноги и снова заставить его ходить".

Мэттью Линн
FX Trading - Жонглирование риском

Научиться жонглировать не так сложно, но тем не менее, этот процесс захватывает. Возможно, привлекает эта присущая ему неопределенность - жонглируют двумя руками, а число предметов, подбрасываемых в воздух, гораздо больше. Как бы то ни было, нам нравиться наблюдать спокойное жонглирование, но когда слишком много шариков надолго зависают в воздухе, мы начинаем нервничать.

На данный момент рынки не предполагают ухудшения положения дел. С другой стороны, участники рынка стали намного спокойнее…как будто, устали от негатива и решили стать оптимистами (стакан наполовину полон).
И какими же рисками жонглируют рынки?

Для начинающих мы слишком доверяем словам руководства. Другими словами, мы так верим в "восстановление", потому что постоянно слышим о том, что выбранная политика и меры оказались эффективными…и продолжат быть эффективными для поддержания экономики.

Складывается впечатление, что девизом руководства является: "Делать что-нибудь, но не бездействовать". Вначале общество проявляло недовольство этим. На сегодняшний день, по всей видимости, девиз не изменился, но общество и рынки, практически, стали к этому безучастны. Возьмем для примера результаты стресс-тестов, которые будут в скором времени оглашены…

Руководство "что-то" сделало, а детали (или их отсутствие) неважны. И результаты стресс-тестов, основанные на слухах и отчетах, появившихся раньше официальных данных, вряд ли будут приняты во внимание.
Это ведь потому, что мы уже на пути к восстановлению экономики, не так ли?

А как же сюда вписывается фактор безработицы? Да, мы часто слышим, что это запаздывающий индикатор. Но когда мы говорим о его влиянии на экономический рост в связи с потреблением, мы не можем от него отмахнуться.

Конечно, некоторые из последних экономических показателей показывают рост (или не сильное снижение). И мировая кредитная ситуация, по большей части, не стоит на месте. Но принимая во внимание акцент на необходимости восстановления спроса, стоит ли нам беспокоиться о том, что сокращение рабочих мест и снижение доходов могут помешать экономическому восстановлению?

Бессмысленно бороться с рынком - рост есть рост, снижение есть снижение. На данный момент рынок растет, а доллар падает.

Ключевые уровни поддержки (индекс доллара) находятся в центре внимания. Надеемся, что ценовые тенденции покажут, могут ли инвесторы держать "все шары в воздухе".

Джек Крукс
Black Swan Capital

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter