Компании, пережившие Великую Отечественную войну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании, пережившие Великую Отечественную войну

8 мая 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Говоря о компаниях, переживших Первую и Вторую мировые войны, нельзя обойти стороной отечественные предприятия, основанные до 40-х гг. ХХ века, акции которых обращаются на Московской бирже сейчас.

ПАО «Сбербанк» (MOEX: SBER, SBERP)

Днём основания финансовой организации считается 12 ноября 1841 года, когда император Николай I подписал указ об учреждении сберегательных касс. Банк не прекращал свою деятельность ни во время Первой, ни во время Второй мировой войны, участвуя в финансировании проектов государственного и мирового масштабов.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (MOEX: MAGN)

Проектирование комбината началось в 1925 году, место для будущего строительства было утверждено в 1926-м, однако сама стройка началась только в 1929-м. 1 февраля 1932 года на домнах Магнитогорского комбината был выплавлен первый чугун. Эта дата и стала днём рождения комбината. В годы Второй мировой войны ММК стал ключевым предприятием, поставляющим броневую сталь для нужд фронта, хотя изначально производство планировалось исключительно для мирных целей. Уже 22 июня 1941 года на комбинат поступил первый заказ на броневую сталь, его исполнение потребовало перестроения всего производства. Через месяц комбинат представил первый способ выплавки, он был низкопроизводительным и не удовлетворял нуждам фронта, поэтому было налажено более ёмкое производство — путём проведения производственных опытов уже к сентябрю 1941 года на комбинате применялась новая технология производства броневой стали. Этот способ выплавки стал своеобразным технологическим прорывом в металлургии качественной стали.

АО «Апатит» (в настоящее время на 100% принадлежит ПАО «ФосАгро», MOEX: PHOR)

АО «Апатит» было основано в 1929 году (тогда предприятие называлось Трест «Апатит») для добычи апатит-нефелиновых руд в Хибинах. В годы Второй мировой войны оборудование предприятия было эвакуировано на Урал и в Казахстан, а на оставшихся мощностях производились бомбы с зажигательной смесью, ручные гранаты и мины. В 1944 году производство апатита было возобновлено.

В истории «ФосАгро» АО «Апатит» появилось в 2008 году, когда на предприятии внедрялась корпоративная информационная система Oracle. В 2011 году «ФосАгро» становится одним из крупнейших акционеров «Апатита», приобретая на тендере 26,67% акций, ранее находившихся в федеральной собственности. С этого момента начинается консолидация активов. В 2012 году «ФосАгро» становится единоличным акционером АО «Апатит».

ПАО «Лензолото» (MOEX: LNZL, LNZLP)

Свою историю организация ведёт с 1921 года, когда было создано государственное предприятие «Лензолото». Для разработки золотых приисков требовались современные технологии и оборудование, которых в стране не было из-за сложной экономической ситуации. Поэтому прииски были отданы на условиях концессии англичанам, концессионеры нарушали условия договора и хищнически отрабатывали месторождения. Однако в 1926 году в Россию из США прибыло новое горнодобывающее оборудование, которое было установлено на приисках в 1929-м. В 1930 году концессионный договор был досрочно расторгнут, и предприятие вновь перешло под управление государства.

В годы войны основной задачей приисков было сохранение уровня добычи на довоенном уровне. Но работники предприятия руководствовались лозунгом «больше золота — больше оружия», и к концу 1941 года «Лензолото» перевыполнило годовой план добычи на 105%, иными словами — удвоило добычу.

ПАО «ВСМПО-АВИСМА» (MOEX: VSMO)

История предприятия начинается в 1933 году с запуска Завода № 45 под Москвой. Основное назначение завода — производство алюминия и его сплавов для развивающегося отечественного самолётостроения. Однако в годы войны «ВСМПО-АВИСМА» пришлось переместить на Урал. Сначала было принято решение построить завод-дублёр, но позднее производство полностью эвакуировали, это произошло в октябре 1941 года — на новом месте «ВСМПО-АВИСМА» начало производство уже к декабрю. По завершении войны производство осталось на Урале.

Компании, пережившие две мировые войны
Они работали уже тогда, но их акции можно приобрести и сейчас

Любые военные конфликты, независимо от их размера и продолжительности, всегда разрушают экономику и привычный уклад жизни населения. Особенно, если речь идёт о таких разрушительных и опустошительных войнах, как Первая мировая и Вторая мировая. Однако история знает немало примеров предприятий, которые и их пережили. Правда, некоторым из них пришлось возродиться, словно мифическая птица Феникс.
США (S&P 500)

State Street Corporation (STT). Этот банковский холдинг является практически ровесником американской конституции, он основан в 1792 году. Своё начало STT берёт от Union Bank, образованного по решению губернатора штата Массачусетс.

Colgate-Palmolive (CL). С продукцией этой компании знаком практически каждый, но мало кто знает, что она зародилась в 1806 году. Тогда британский эмигрант, мыловар и свечник, Уильям Колгейт (William Colgate) основал компанию по производству крахмала, мыла и свечей в Нью-Йорке. Первую зубную пасту компания произвела в 1873 году, уже после смерти основателя. В настоящее время компания является дивидендным аристократом.

Consolidated Edison (ED). Энергетическая компания из Нью-Йорка была основана в 1823 году. С того момента и по настоящее время ED обеспечивает город энергией — газом, электричеством и паром. В настоящее время компания является дивидендным аристократом.

McKesson Corp (MCK). Основанная в 1828 году компания изначально занималась импортом и дистрибуцией травяных лекарственных препаратов. В настоящее время MCK занимается дистрибуцией фармацевтики, информационными технологиям в области здравоохранения и автоматизацией процесса ухода за пациентами (care management tools). Выручка компании по итогам 2019 года составила 214 млрд долл. Для сравнения, у Microsoft — 125 млрд долл, у Apple — 260 млрд долл.

Deere & Co. (DE). Производит сельскохозяйственные машины и дизельные двигатели. Больше известна под брендом John Deer. Компанию основал Джон Дир в Иллинойсе в 1837 году, спасаясь от банкротства в Вермонте. Будучи опытным кузнецом, на новом месте жительства Джон основал магазин и мастерскую по ремонту и производству сельскохозяйственного инвентаря. Однако славу и известность он получил с изобретением самоочищающегося плуга, который сильно облегчил жизнь местным фермерам.
Великобритания (FTSE 100)

Barclays (LSE: BARC). Этот британский мультинациональный банк был основан в 1690 году. Тогда компаньоны Джон Фрим (John Freame) и Томас Гулд (Thomas Gould) начали свою деятельность как ювелирные банкиры. Своё нынешнее имя банк получил в 1736 году, когда зять Джона Фрима Джеймс Барклай (James Barclay) стал партнёром. В период с 1900 по 1945 гг. банк активно поглощал другие финансовые организации. До Первой мировой войны это были мелкие английские банки, в 1925 году Barclays консолидировал активы Колониального и Англо-Египетского банка, а также Национальный банк Южной Африки.

Lloyds Banking Group (LSE: LLOY). Банковская группа берёт своё начало от Lloyds Bank, основанного в 1765 году производителем пуговиц Джоном Тейлором (John Taylor) и производителем железа Сэмпсоном Ллойдом (Sampson Lloyd II). Спустя много лет банк стал одним из крупнейших финансовых учреждений Великобритании. Примечательной страницей в истории Lloyds Bank является то, что эта он стал жертвой громкого ограбления в 1971 году, названного впоследствии ограблением на Бейкер-стрит.

Schroders (LSE: SDR). Эта финансовая организация ведёт свою историю с 1804 года. Во время Гражданской войны в США банк выпустил облигаций на 3 млн фунтов стерлингов для Конфедерации в 1863 году.

Pearson plc (LSE: PSON). Компания была основана в 1844 году как строительный и инженерный концерн. К 1890 году Pearson стала одной из крупнейших строительных компаний в мире. Однако строительный бизнес был закрыт в 1920-х. Последним крупным проектом стало возведение плотины Сеннар в Судане в 1925 году. С 1921 года компания стала скупать местные ежедневные и еженедельные газеты, а позднее и более крупные издания и медиакомпании. В итоге Pearson трансформировалась из строительной компании в медиахолдинг.

Burberry (LSE: BRBY). Дом моды, основанный 21-летним Томасом Бёрберри (Thomas Burberry) в 1856 году. Компания стала известной благодаря габардину — плотной водостойкой, но дышащей ткани. Бренд Burberry стал популярным благодаря тренчу (trench coat), который носили британские офицеры во время Первой мировой войны, а потом этот предмет гардероба широко распространился среди мирного населения.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter