Нефть и золото: Обзор ключевых драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и золото: Обзор ключевых драйверов

14 мая 2020 Tickmill | Oil | Gold (XAU/USD) Идиатулин Артур
Нефть: контанго уходит

Рост цены на 6.8% во вторник и закрытие WTI выше 25 долларов за баррель позволило ценам продолжить ралли сегодня. Любопытно, что пока рынок обдумывает перспективу возобновления бычьего тренда, разница в цене («временной спред») между декабрьским и июньским фьючерсом WTI продолжает быстро сдуваться:

Нефть и золото: Обзор ключевых драйверов

Здесь я взял разность двух временных рядов - декабрьского и июньского фьючерса WTI

«Ослабевание» контанго (т.е. снижение этой разницы между ценами) говорит о нескольких эффектах, обратных к эффектам, которые вызвали рост спрэда (и привели к отрицательным ценам тоже):

- Снижение опасений, связанных с хранением и транспортировкой нефти, в том числе в Кушинге (о нем ниже);

- Завершение «переброски» позиций нефтяных фондов из ближних в дальние контракты (изменение позиций USO, как пример);

- Уменьшение переизбытка из-за сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+, начатого с 1 мая, и естественное сокращение добычи американскими производителями из-за низкой цены.

- Объявленные сокращения добычи ближневосточными странами дополнительно на примерно 1.2 млн баррелей в день. Они учитываются в ценах уже сейчас.

- Медленное, но верное восстановление спроса на ближайшие поставки нефти.

American Petroleum Institute сообщил вчера, что запасы нефти выросли на 7.5 млн баррелей за неделю, но, что самое интересное, запасы в Кушинге, по расчетам агентства, упали на 2.26 млн баррелей. Если EIA подтвердит эту оценку, это будет первое сокращение запасов с февраля. Сокращение запасов в главном нефтяном хранилище в США означает, что нефти туда прибывает меньше, чем убывает. Это сигнал того, что добыча в США снижается, а спрос на нефть со стороны американских НПЗ восстанавливается. Кроме того, это ограничивает давление на цены, связанное с опасениями, что июньский контракт WTI может повторить историю с майским контрактом c приближением экспирации.

EIA пересмотрела прогноз добычи в США. Агентство ожидает что средняя добыча за 2020 сократится еще на 70 тысяч баррелей до 11.69 млн баррелей (-540 тысяч б/д в годовом выражении). Агентство также прогнозирует снижение добычи почти на 800 тысяч б/д в 2021 году.

XAU/USD: риски смещены в сторону снижения

В золоте мы наблюдаем некоторую стабилизацию около отметки 1700 долларов за тройскую унцию, технически динамика напоминает “сжимающийся” треугольник, что обычно предшествует сильному движению:



Стабилизация золота «совпала» с выходом ожидаемой инфляции в США на плато:


После того, как рост ожидаемой инфляции сменился на плато, золото также стабилизировалось, что говорит о главной роли фактора «защиты от инфляции» в котировках желтого металла.

Базовая инфляция в США в апреле упала на 0.4% MoM впервые за 38 лет, показали данные во вторник. Во-первых, это свидетельство сильного провала в потреблении, которому свойственна жесткость. Во-вторых, это косвенный индикатор того, что компании накопили рекордные запасы товаров и будут вынуждены делать скидки, что еще один фактор давления на потребительские цены. На мой взгляд, с появлением четкого дефляционного тренда в США, золото лишается основного фактора роста. Вскоре мы можем видеть «распродажу» ожиданий гиперинфляции от политики ФРС и фискальных стимулов, так как, по сути, они не подтверждаются.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter