Центробанки мира предлагают сценарии жизни после коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки мира предлагают сценарии жизни после коронавируса

14 мая 2020 Pro Finance Service
Регуляторы Австралии, США, Англии предложили ряд прогнозных оценок развития событий после пандемии.

Центральные банки, которые привыкли прогнозировать траекторию развития экономики в простых диапазонах, в настоящее время прибегают к прогнозным сценариям, подчеркивающим, насколько трудно оценить влияние пандемии коронавируса.

Резервный банк Австралии вместе с еще несколькими мировыми центробанками предложил несколько путей развития событий: базовый, оптимистичный и пессимистичный — в зависимости от уровня безработицы. Банк Англии публикует оценки в виде возможного сценария, избегая официальных прогнозов.

Чиновники Федеральной резервной системы намекают на невозможность точных прогнозов — президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер также уже оперирует категориями сценариев. По одному из них он не исключает вторую волну заражений и «ощутимое сокращение ВВП в 2021 году на фоне повторной приостановки экономической активности».

Центробанки и экономисты, которых разразившийся десять лет назад глобальный финансовый кризис, застал врасплох, теперь испытывают еще большие трудности с прогнозированием того, как мировая экономика отреагирует на медленный возврат в нормальный режим работы.

Живучесть и быстрота распространения вируса, его способность вызывать летальный исход, а также поведение потребителей при снятии ограничений на передвижения — это лишь некоторые из множества переменных, которые делают прогнозирование в эпоху Covid-19 почти бессмысленным занятием — даже в высших эшелонах экономической власти.

«Во многом перспективы зависят от эффективности мер по предотвращению негативных последствий пандемии и по борьбе с ней, — сказал Таймур Бейг, главный экономист DBS Group Holdings Ltd. в Сингапуре — Поэтому оценкам, в том числе влияния монетарных и бюджетных стимулов, реакции на падение цен на нефть, недостает разумной степени уверенности прогнозов».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter