Илон Макс договорился с властями о возобновлении работы завода Tеsla в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Макс договорился с властями о возобновлении работы завода Tеsla в США

15 мая 2020 finversia.ru | Tesla Motors (SpaceX)
Tesla и калифорнийские чиновники пришли к общему знаменателю в вопросе возобновления производства на единственном американском сборочном заводе автопроизводителя, заключив соглашение, которое позволит сотрудникам корпорации вернуться на свои рабочие места уже в ближайший понедельник.

Илон Маск также получил поддержку президента США Дональда Трампа в данном вопросе.

В своем твите округ Аламеда сообщил, что по итогам переговоров с Tesla, производитель электромобилей со следующей недели может предпринимать шаги по подготовке к возобновлению работы.

В ответ на это Илон Маск написал в Твиттере: «жизнь должна идти своим ходом».

Напомним, что единственный в США завод по сборке электромобилей Tesla находится в городе Фримонт, штат Калифорния, округ Аламеда. Несколько дней назад Маск заявил, что несмотря на запрет округа, завод начнет функционировать совсем скоро.

Все это время миллиардера поддерживал Дональд Трамп. «Калифорния должна позволить Tesla открыть завод, сейчас. Это можно сделать быстро и безопасно», - говорил он.

На дневных торгах акции Tesla упали на 3,3% до 782,43 долларов.

Генеральный прокурор Калифорнии Ксавье Бесерра сказал, что разговор идет между Теслой и округом. Но на государственном уровне штат готов вмешаться в ситуацию, если обнаружится, что кто-то не выполняет государственные поручения губернатора.

Во вторник автостоянки для сотрудников завода во Фримонте были переполнены автомобилями.

Ранее компания подала в суд округа Аламеда, оспаривая решение о том, что завод должен оставаться закрытым.

Возобновление рабочих процессов будет проходить в особом режиме осторожности, относительно угрозы заражения коронавирусом.

На объекте будут регулярно осуществляться замеры температуры. На территории будут установлены барьеры для отдельных рабочих зон и защитное оборудование для сотрудников, аналогичны тем, которые установлены автопроизводителями General Motors, Ford и Fiat Chrysler. Эти компании также намерены возобновить работу на большинстве заводов США, начиная с понедельника.

Трамп очень хочет, чтобы экономика страны вновь открылась, и американцы вернулись к работе.

Маск в минувшие выходные грозился перенести производство из Калифорнии в Техас или Неваду из-за позиции округа.

Его борьба с местными властями привлекла внимание чиновников из других штатов, заинтересованных в создании большего количества рабочих мест.

С тех пор как разногласия между Tesla и округом Аламеда получили национальное внимание, официальные лица Техаса, Невады, Джорджии, Юты и Оклахомы, предложили Маску рассмотреть их штаты для размещения завода. По оценкам аналитиков, Tesla потребуется от 12 до 18 месяцев, чтобы полностью переместить производство.

На сегодняшний день на заводе в Фермонте числится более 10 тысяч человек.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter