Nasdaq осложнит китайским компаниям выход на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq осложнит китайским компаниям выход на IPO

19 мая 2020 БКС Экспресс | NASDAQ
Американская биржа Nasdaq собирается обнародовать новые правила, ограничивающие возможности проведения IPO на ее площадке, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Новые правила потребуют от компаний из некоторых стран, в том числе Китая, привлечения в ходе IPO $25 млн или не менее четверти рыночной капитализации после листинга. Агентство отмечает, что прямых указаний на китайские компании нормы не имеют, но по факту именно они в большинстве своем будут ограничены в возможности размещения.

Nasdaq впервые вводит минимальный порог на размещение. По данным Refinitiv, из 155 китайских компаний, зарегистрированных на Nasdaq с 2000 г., 40 прошли IPO c привлечением менее $25 млн.

Агентство пишет, что новое ужесточение стандартов листинга отражает обеспокоенность биржевого оператора в отношении некоторых китайских компаний, желающих провести IPO в США.

В прошлом месяце разместившаяся в 2019 г. китайская Luckin Coffee, объявила, что операционный директор и другие ее сотрудники сфабриковали несколько сделок и отчетов. В результате неправомерных действий на балансе компании в период со II по IV квартал 2019 г. числилось около 2,2 млрд фиктивных юаней.

По мнению Reuters, небольшие китайские компании проводят IPO, чтобы основатели и инвесторы могли обналичивать денежные средства в долларах США, обходя меры властей КНР по контролю за капиталом, использовать листинг для получения нового финансирования, субсидий в КНР.

В то же время подобное решение, очевидно, будет отражать новые шаги в противостоянии Китая и США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter