Baidu в два раза превысила прогнозы по прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Baidu в два раза превысила прогнозы по прибыли

19 мая 2020 БКС Экспресс | Baidu
Владелец крупнейшего в Китае поисковика Baidu вчера отчитался лучше ожиданий за I квартал, превзойдя оценки аналитиков по квартальной прибыли и выручке. Компания отметила продолжающийся рост на платформе потокового видео iQIYI на фоне карантинных мер. Акции компании сегодня на премаркете дорожают на 7% до $115 за акцию.

Выручка Baidu сократилась на 7% до 22,55 млрд юаней ($3,17 млрд), но превысила среднюю оценку аналитиков на уровне 21,93 млрд юаней. Скорректированная прибыль на одну ADS составила 8,84 юаня, что гораздо выше консенсуса на уровне 3,99 юаня, согласно данным Refinitiv. Число подписчиков iQIYI выросло на 23% до 118,9 млн.

Baidu в два раза превысила прогнозы по прибыли


Компания пытается сократить свою зависимость от основного поискового бизнеса и расширить свою деятельность в других областях, таких как облачные сервисы и искусственный интеллект, стриминговые сервисы.

Baidu прогнозирует выручку в II квартале на уровне 25 млрд–27,3 млрд юаней, в то время как аналитики ожидали 25,55 млрд юаней.

Компания отмечает, что после того как в Китае прошел пик изоляции, в марте трафик оставался стабильным: ежедневные активные пользователи приложения Baidu выросли на 28% до 222 млн, поисковые запросы в приложении — на 45%.

«Наша стратегия по укреплению мобильной экосистемы Baidu и развитию поиска в приложениях привела к тому, что пользователи все чаще обращаются к Baidu за критической и надежной информацией», — отмечает компания в пресс-релизе.

Baidu потратила $185 млн в I квартале 2020 г. в рамках программы выкупа акций 2019 г. Совет директоров Baidu недавно утвердил программу выкупа акций 2020 г., действующую до 1 июля 2021 г. в соответствии с которой компания может потратить на выкуп до $1 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter