Коронавирус и финансовые рынки 19 мая: Трамп угрожает выйти из ВОЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 19 мая: Трамп угрожает выйти из ВОЗ

19 мая 2020 ИХ "Финам"
В мире к сегодняшнему дню число заболевших новой коронавирусной инфекцией достигло 4,82 млн человек, следует из данных Johns Hopkins University. Скончались при этом 318,83 тыс. человек. Наибольшее число заболевших - в США, там 1,51 млн случаев заболевания Covid-2019; умерли 90,97 тыс. человек.

В России за последние сутки выявлено 9 263 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 83 регионах. Всего в стране выявлен 299 941 заболевший в 85 регионах, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 76 130 человек. Также за сутки зафиксировано 115 летальных случаев. За весь период в России от коронавируса скончались 2 837 человек.

На третьем месте - Бразилия, где зарегистрировано 255,37 тыс. случаев заражения, из них 16,85 тыс. закончились летально.

Далее следуют европейские страны - Великобритания (247,71 тыс. случаев заражения и 34,88 тыс. смертей), Испания (247,71 тыс. и 27,71 тыс.), Италия (225,89 тыс. и 32,01 тыс.), Франция (180,05 тыс. и 28,24 тыс.) и Германия (177,29 тыс. и 8,04 тыс.).

Лидеры Евросоюза - Франция и Германия предложили создать бюджетный фонд объемом 500 млрд евро для послекризисного восстановления европейской экономики. "Речь идет не о кредитах, а о бюджетных расходах для секторов и регионов, наиболее затронутых COVID-19", - объяснила канцлер ФРГ Ангела Меркель на онлайн-пресс-конференции, в которой она участвовала вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В свою очередь, Макрон указал на четыре направления этой инициативы: санитарная защита, бюджетный импульс, экология и экономический суверенитет. По словам лидера Франции, Европа оказалась не готова к пандемии из-за отсутствия у ЕС полномочий в области здравоохранения. Макрон выразил надежду, что Европейская комиссия снабдит союз необходимыми компетенциями. "Сильный политический сигнал", "большой шаг вперед" и "исторический" момент - это всего лишь некоторые реакции на последний план Франции и Германии по созданию фонда помощи пострадавшим от коронавируса в Европе. Однако предложенный франко-германский план пока не утвержден другими членами ЕС.

Например, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что помощь должна предоставляться тем, кто в ней нуждается, в форме кредитов, а не грантов, как это предложили Франция и Германия.

Европейская комиссия должна представить более подробные планы, основанные на французской и немецкой идеях, на следующей неделе. Его должны единогласно одобрить все 27 членов ЕС.

Стоит напомнить, что участники ЕС и раньше задумывались о помощи экономике. После экономического кризиса, вызванного коронавирусом, некоторые европейские страны, включая Италию, Испанию и Францию, потребовали "коронных облигаций" - финансового инструмента, который бы объединял различные национальные долги и был бы продан в виде единой облигации на публичных рынках. Против этого предложения выступали Нидерланды, Австрия и Германия. Они утверждали, что привязка их финансов к странам с очень высокими государственными долгами была бы слишком рискованной для их собственных налогоплательщиков. Тогда наиболее пострадавшие южные страны обвинили богатый Север в том, что он не оказал им достаточной помощи.

Тем временем европейцы продолжают ослаблять карантинные ограничения.

Госсовет Франции отменил правительственный запрет на собрания в местах отправления религиозных культов, сообщили парижские СМИ. Высшая административная юрисдикция страны сочла, что такой запрет является серьезным и незаконным нарушением свободы религии. Таким образом совет отреагировал на обращения нескольких религиозных ассоциаций и жалобы ряда частных лиц.

В Дании возобновили работу кафе, пабы и рестораны. Главное условие - соблюдение социальной дистанции: посетителей должны размещать на расстоянии минимум в один метр друг от друга. В Дании также больше также не является обязательным ношение медицинских масок, а жителям разрешили собираться группами до 10 человек. Ранее в стране открыли детские сады и начальные школы, открылись салоны красоты и другие предприятия малого и среднего бизнеса. В июне Дания планирует открыть музеи, кинотеатры и зоопарки. За время пандемии в Дании зарегистрировали почти 11 тыс. случаев заражения Covid-2019, около 550 человек скончались.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил во вторник, что страна будет продолжать платить работникам в отпуске из-за кризиса с коронавирусом до конца октября. В настоящее время этой системой охвачено около 7,5 млн человек по сравнению с 6,3 млн на предыдущей неделе. Число погибших от Covid-19 в Великобритании является самым высоким в Европе.

Страны-участницы Всемирной ассамблеи здравоохранения - высшего руководящего органа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - как ожидается, во вторник рассмотрят резолюцию, призывающую к системному анализу действий международного сообщества на пандемию Covid-19, сообщают европейские СМИ. Для ее одобрения необходима поддержка двух третей членов ассамблеи. Впрочем, голосование будет скорее формальностью, так как большинство участников ВОЗ поддерживают резолюцию. Президент Южной Кореи Мун Чже-ин призвал предоставить ВОЗ больше полномочий для борьбы с возникающими болезнями. А президент США Дональд Трамп не доволен тем, что ассамблея проходит по "китайскому сценарию". И в очередной раз пригрозил выйти из ВОЗ, если организация в течение 30 дней не покажет "существенные улучшения" в аппарате ВОЗ и независимость от Китая.

Cредняя смертность от болезней в день по всему миру

Коронавирус и финансовые рынки 19 мая: Трамп угрожает выйти из ВОЗ


США готовят к отправке в Россию первый гуманитарный груз для борьбы с коронавирусом. В Москву будет доставлено 50 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и тесты для выявления заболевания. А 26 мая будет отправлена следующая партия – еще 150 аппаратов ИВЛ. Общая стоимость поставки оценивается в $4,7 млн; американцы берут все расходы на себя.

Стоит напомнить, что в начале апреля аппараты ИВЛ в США отправляла Россия. Кроме того, сообщалось о том, что Россия получила просьбы на поставку ИВЛ из 30 стран. Минпромторг РФ рассчитывал использовать эту ситуацию для того, чтобы выйти на международные рынки. Однако, когда партия медицинской аппаратуры уже была на складах в Нью-Йорке и Нью-Джерси, в России случились два пожара: 9 мая в московской больнице, а 12 мая - в петербургской. В обоих случаях фигурировали аппараты "Авента-М". После этого власти США изъяли со складов и распорядились не использовать российские аппараты ИВЛ до выяснения причин возгорания.

Пока политики всех уровней занимаются популизмом, рынок по-своему реагирует на пандемию и "торговые войны".

Nasdaq впервые в истории установила нижний порог размещения. Теперь в ходе IPO компания должна привлечь не меньше $25 млн либо не менее четверти рыночной капитализации после листинга. Как отмечают аналитики, провайдер ужесточил правила в первую очередь для китайских компаний.

Акции Alibaba Group и других китайских IT-компаний смогут войти в состав основного индекса Гонконгской фондовой биржи - Hang Seng. Это может произойти благодаря изменению правил его расчета. Новые правила допускают включение в расчет индекса компаний, имеющих акции с неравными голосующими правами, а также компаний с первичным листингом на любой другой бирже. Они начнут действовать после следующего пересмотра состава фондового индекса в августе, и новые компании будут включены в Hang Seng в сентябре. По его словам, на первом этапе вес новых участников в индексе будет составлять не более 5%.

Биотехнологическая компания Moderna опубликовала данные первого этапа испытаний на людях своей коронавирусной вакцины. Результаты оказались позитивными, и акции компании взлетели почти на 20%, придав позитива рынку в целом.

Отметим, по данным ВОЗ, в мире разрабатывается более 100 вакцин от Covid-2019. По крайней мере, восемь вакцин проходят испытания на людях.

Во вторник гигант розничной торговли Walmart сообщил о более высоких, чем ожидалось, доходах за 1 квартал, вызванных ростом электронной коммерции и увеличением трафика в магазинах, поскольку пандемия коронавируса подстегнула спрос на товары для дома. Следом ожидается отчетность Home Depot.

Фьючерсы на нефть продолжают расти, поддерживаемые сокращением добычи и смягчением запрета на передвижение граждан. Накануне экспирации котировки подскочили на 8% до двухмесячного максимума, выше $31 за баррель. Скачок в понедельник резко контрастирует с месяцем назад, когда за день до истечения контракта на майскую поставку цены упали ниже нуля и оказались на отрицательной территории впервые в истории. Сейчас WTI, американский эталон, подорожал до $32,08 за баррель. Международный эталонный сорт нефти Brent вырос до $35,04.

График нефти Light



Российский фондовый рынок растет вслед за сырьевыми фьючерсами. Локальные истории связаны с квартальными отчетностями и дивидендами. Сегодня "Ростелеком" отчитался о росте прибыли в первом квартале на 1%. На этом фоне котировки обновили максимум с начала марта. Однако, затем ажиотаж прекратился, акции торгуются вблизи закрытия предыдущего дня.

Наблюдательный совет "Сбербанка" перенес ГОСА в заочной форме на 25 сентября. Стоит отметить, что "Сбербанк" уже переносил дату годового собрания акционеров с 24 апреля на 26 июня. Кроме того, менеджмент компании даст новую рекомендацию по размеру дивидендов за 2019 год в конце августа. Глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что не берется оценивать вероятность сохранения старой рекомендации по дивидендам, но она есть. Напомним, 17 марта набсовет "Сбербанка" рекомендовал акционерам утвердить дивиденды в размере 18,7 рубля на акцию каждого вида. Всего на дивиденды планировалось направить 50% чистой прибыли по МСФО за 2019 год. На фоне заявлений менеджмента "Сбера" котировки банка снижаются.

Сегодня также станет известна рекомендация совета директоров "Сургутнефтегаза" по размеру дивидендов за 2019 год.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter