Рубль растет благодаря нефти и рекордной продаже облигаций Минфином » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль растет благодаря нефти и рекордной продаже облигаций Минфином

20 мая 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль снова популярен в секторе ЕМ за счет ожиданий снижения ставки на 100 пп в июне

Российский рубль растет третий день, демонстрируя самую длинную победную серию в этом месяце, чему способствует дорогая нефть и успешный аукцион размещения государственных облигаций Минфином. Россия присоединяется к целому ряду стран, который поспешили воспользоваться рекордно низкой стоимостью заимствований, установив рекорд продажи облигаций. Россия использовала исторически низкие затраты по займам для финансирования своих планов стимулирования экономики, продав большую часть запланированного долга на аукционе в среду.

Рубль растет благодаря нефти и рекордной продаже облигаций Минфином


Минфин разместил облигации на 112 миллиардов рублей со сроком погашения в октябре 2027 года (1,6 миллиарда долларов) на своем первом аукционе в среду. Заявки на покупку достигли 149 млрд рублей, поскольку перспектива более глубокого сокращения процентных ставок поддержала спрос, в то время как местные банки, возможно, покупали госдолг, чтобы использовать его в качестве обеспечения на аукционах долгосрочного репо с центральным банком. Россия имеет одну из самых низких долговых нагрузок в мире, поэтому у нее много возможностей для увеличения заимствований. Восстановление цен на нефть также помогло повысить спрос на облигации.

Перспектива снижения ставок делает российские облигации более привлекательными, по мнению Кристиана Маджо, руководителя исследования развивающихся рынков в TD Securities в Лондоне.

«Если доходность снижается, это хорошая инвестиция».

Доходность 10-летних российских государственных облигаций в среду находилась на уровне около 5,45%, самого низкого уровня с начала торгов в 2007 году. Рубль находится на самом высоком уровне по отношению к доллару за два месяца, частично благодаря притоку капитала на рынок облигаций. Центральный банк снизил процентные ставки на 50 базисных пунктов до 5,5% в прошлом месяце и намекнул на возможное смягчение политики в июне. Экономисты Ситибанка в Москве на прошлой неделе заявили, что Россия может сократить процентные ставки до 3%. Госбумаги РФ сильно подорожали за последнее время в ожидании снижения ставки ЦБР сразу на 100 базисных пунктов на июньском заседании регулятора, а также в русле глобальной тенденции спроса на риск.

К 16:10 мск котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были на отметке 71,57, и рубль набирает 1,28% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дорожает на 0,92%, котировки - вблизи 78,47.

Нефть марки Brent дорожает на 3% с начала дня, и баррель оценивается в $35,70. Цены на нефть растут в среду на фоне признаков улучшения спроса и сокращения запасов в США. По данным Американского института нефти (API), запасы нефти сократились на 4,8 миллиона баррелей до 521,3 миллиона за неделю, завершившуюся 15 мая, тогда как аналитики предполагали, что они вырастут на 1,2 миллиона баррелей. Добыча нефти и газоконденсата в РФ продолжает падать: за 19 дней мая РФ добывала 9,42 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 11,35 миллиона баррелей в сутки в среднем в апреле, сообщили Рейтер два источника, знакомых со статистическими данными.

На стороне рубля также могут играть продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила и спрос на рублевую ликвидность к уплате налогов в начале следующей недели; внешней поддержкой выступает текущее ослабление доллара против евро.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter