Потоковый сервис Spotify Technology привлек популярный подкаст » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потоковый сервис Spotify Technology привлек популярный подкаст

21 мая 2020 Фридом Финанс

Сервис потоковой музыки Spotify Technology S. A. (SPOT, NYSE) заключил многолетний контракт с автором одного из самых популярных подкастов. Новость стада драйвером роста акций на торгах 20 мая более чем на 8% до $189,8.

Spotify Technology подписала эксклюзивное многолетнее соглашение с одним из самых популярных ведущих подкастов Джо Роганом (Joe Rogan). Подкаст The Joe Rogan Experience является самым загружаемым в мире и уже имеет миллионы подписчиков. В эфирах Джо Рогана обычно освещаются актуальные темы, а в качестве гостей выступают популярные персоны, такие как бизнесмен Илон Маск или кинорежиссер Гай Ричи.

По условиям сделки, подкаст The Joe Rogan Experience останется бесплатным для Spotify. Трансляция шоу на потоковом сервисе начнется с сентября и постепенно станет эксклюзивным продуктом Spotify.

Отметим, что Spotify давно инвестирует в подкасты, которые считает одним из главных факторов роста. Большое количество популярных подкастов помогает компании отстроиться от конкурентов, а также привлечь новых подписчиков.

В отчете за четвертый квартал менеджмент Spotify сообщал, что подкасты (их насчитывается более 700 тыс.) слушают более 16% пользователей. По данным самой компании, использование подкастов ведет к увеличению общей вовлеченности и удержанию клиентов.

Ранее компания сообщила о приобретении производителей подкастов Gimmet Media, Anchor FM, Parcast и The Ringer.

У подкаст-бизнеса Spotify Technology есть важное преимущество перед его музыкальным бизнесом. Музыка, которую транслирует компания, принадлежит лейблам звукозаписи, и Spotify должна платить гонорары правообладателям. Но при этом Spotify Technology не должна платить роялти за контент подкастов, которым она владеет. Таким образом, бизнес подкастов может помочь компании улучшить маржу.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter