Защитные свойства серебра для портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Защитные свойства серебра для портфеля

21 мая 2020 QB Finance | Silver (XAG/USD)
iShares Silver Trust – самый крупный и наиболее ликвидный ETF фонд, повторяющий динамику спотовых цен на серебро. Акции фонда обеспечены физическими запасами драгоценного металла, хранящимися в Лондоне. Покупка акций фонда эквивалентна самостоятельным инвестициям в серебро по уровню доходности и гораздо более удобна для частных инвесторов. Масштабная эмиссия долларов в США и низкие процентные ставки вкупе с падением мирового ВВП из-за коронавируса создают благоприятную почву для роста стоимости серебра, которое выполняет роль защитного актива. В связи с этим аналитики QBF установили целевую цену на акции фонда iShares Silver Trust на декабрь 2020 года в $19 за бумагу и присвоили им инвестиционный рейтинг BUY.

В марте 2020 года в рамках борьбы с негативными экономическими последствиями пандемии covid-19 американский регулятор резко понизил базовую процентную ставку с 1,5% годовых до нуля и объявил масштабную программу количественного смягчения и несколько пакетов помощи экономике. За 77 дней баланс американского Центробанка вырос на $2,7 трлн. В 2009 году в аналогичной ситуации баланс ФРС вырос на $1,3 трлн за 70 дней, после чего цены на серебро взлетели с $10 за унцию в октябре 2008 года до $48 за унцию в апреле 2011 года. История всегда повторяется, поэтому с высокой долей вероятности масштабная эмиссия приведет к ослаблению доллара в среднесрочной перспективе, создав все условия для роста цен на серебро.

Дональд Трамп не исключил и того, что процентные ставки могут стать отрицательными. С начала 2020 года по настоящий момент корреляция между ценой серебра и индексом доллара составила -0,68х, отражая достаточно стабильную и прочную негативную зависимость между данными индикаторами. Стоит отметить, что корреляция между индексом доллара и ценой золота за тот же период составила 0,3х, так что при ослаблении доллара золото также может пойти вниз. Как и серебро, золото выступает в качестве защитного актива, но в настоящий момент выглядит перекупленным. Соотношение спотовой цены золота к спотовой цене серебра в марте 2020 года достигло максимума за последние 40 лет, что позволяет прогнозировать предстоящий рост цен на белый драгоценный металл.

В 2019 году рост цен на серебро сдерживал невысокий инвестиционный спрос на драгоценный металл. В 2020 году инвестиционный спрос заметно вырос, что нашло отражение в динамике цен. За 4 месяца текущего года запасы серебра во владении ETF фондов увеличились на 65 млн унций, а по итогам года ожидается рост физических инвестиций в серебро (слитки и монеты) на 16% до 215 млн унций. Международная организация The Silver Institute прогнозирует, что к концу 2020 года динамика серебра превзойдет динамику золота, а цены на белый драгоценный металл достигнут $19-20 за унцию, продолжив рост и в 2021 году.

Защитные свойства серебра для портфеля

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter