Какие компании будут в топе через год? А через пять лет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие компании будут в топе через год? А через пять лет?

22 мая 2020 Фридом Финанс Турлов Тимур
Мир постоянно меняется. Иногда это происходит быстрее, иногда медленнее, но процесс идет постоянно. То, что сейчас актуально для человечества, можно увидеть по срезу крупнейших компаний, акции которых торгуются на биржах. А инвестор – это человек, который зарабатывает на таких изменениях.

Посмотрите, как сильно изменился топ-10 компаний в составе индекса S&P500 за последние девять лет. Он обновился наполовину: появилось пять новых компаний, и одна из них занимает второе место. А, чтобы потеснить Apple со второго места, Amazon осталось совсем немного. Обратите внимание на одновременное появление в топе Visa и Mastercard. Это неслучайно. Бесконтактные платежи – это не краткосрочный тренд, это навсегда, и для эмитентов пластиковых карт их текущее положение далеко не предел. Apple осталась на втором месте, и кажется, что изменений не произошло, но на самом деле Apple изменилась кардинально. Ее капитализация в 2011 году составляла порядка $380 млрд, а сейчас компания стоит на $1 трлн больше! Больше триллиона долларов также прибавила стоимость Microsoft и Amazon. Все эти изменения произошли всего за девять лет у нас на глазах.

Какие компании будут в лидерах через год или через пять лет? Сложно сказать точно, но, скорее всего, это будут представители секторов технологий и здравоохранения. Как минимум прямо сейчас именно эти отрасли востребованы инвесторами больше всего. Только два отраслевых ETF находятся в плюсе с начала года — технологический (XLK) и биотехнологический (XBI). Биотех уже обновил абсолютные максимумы. Его рост означает рост компаний, которые в него включены. Три компании из топа-10 XBI присутствуют в составе S&P500. Это Gilead Sciences (GILD), Vertex Pharmaceuticals (VRTX), Regeneron Pharmaceuticals (REGN). Пока что они далеки от топа, но при этом каждая из них уже дороже, чем, например, банк Goldman Sachs или автоконцерн General Motors. Как сильно они еще вырастут? Не знаю. Но, например, Apple стоила в 10 раз дешевле, когда выпустила первый iPhone.

Следите за тем, как меняется мир, и за теми компаниями, которые его меняют. Появление самолета в свое время кардинально перевернуло представления людей о скорости передвижения. И позиции Boeing даже сейчас кажутся незыблемыми. Но будет ли так же через пару лет? А через пять? Не факт. Вдруг Илон Маск настолько усовершенствует технологии строительства тоннелей своей Boring Company, что передвижение с их помощью станет повседневной реальностью? И не только внутри городов, но и между ними? Неужели, настолько невероятно, что у самолета появится конкурент по скорости, надежности и комфорту? Совсем не факт. Но, знаете, когда это случится, я не удивлюсь, если Boeing окажется среди крупнейших инвесторов этих новых технологий. Потому что, знаете, какие компании находятся в числе главных инвесторов в альтернативную энергетику? Нефтедобывающие.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter