Станислав Клещёв, Рынок уверенно растет на влетевшей в цене нефти. Индекс ММВБ преодолел уровень 1000 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Рынок уверенно растет на влетевшей в цене нефти. Индекс ММВБ преодолел уровень 1000 пунктов

Вчерашний рост цен на нефть и наблюдаемое сегодня продолжение этого подъема /Brent +2.6%/ вытолкнули Индекс ММВБ в зону четырехзначных цифр. Впервые за последние полгода значение индекса превысило уровень 1000 пунктов
7 мая 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Вчерашний рост цен на нефть и наблюдаемое сегодня продолжение этого подъема /Brent +2.6%/ вытолкнули Индекс ММВБ в зону четырехзначных цифр. Впервые за последние полгода значение индекса превысило уровень 1000 пунктов. Рост происходит широким фронтом. Многие "голубые фишки" – Сбербанк (SBER), Уралкалий (URKA), Роснефть (ROSN) - сегодня обновили свои локальные максимумы, что прибавило им спекулятивного спроса. Собственно, последние три названные компании и демонстрируют сегодня наибольший прирост /5-9% каждая/. Во втором эшелоне спекулятивный спрос переключился на акции девелоперов - Группы ПИК /+20%/ и Системы Галс /+15%/, а также бумаги Банка Возрождение /+18%/. Продолжается также "разгон" бумаг Разгуляя /+18%/. В то же время, мы не видим никакого смысла отвлекать в настоящее время средства из быстро растущих "blue chips", чтобы рисковать ими в трудно прогнозируемых неликвидах.

В целом, мы сохраняем среднесрочный оптимизм в отношении российского рынка акций. Тем не менее, мы полагаем, что преодоление круглой отметки 1000 пунктов по Индексу ММВБ должно в очередной раз заставить инвесторов задуматься о перспективах дальнейшего роста с текущих уровней. Если говорить об Индексе ММВБ, то уровень 1050 пунктов многими называется в числе целей наблюдаемого движения наверх. А до него осталось всего 3%. К примеру, Газпром (GAZP) только с начала недели поднялся почти на 20%. А Газпром - это все же не какая-то Арсагера, а лидер отечественного рынка, компания глобального масштаба, и для него уровень 180 руб. выступает в качестве ближайшего уровня сопротивления, которая вряд ли будет пройдена с ходу.

Важнейшим событием сегодняшнего дня станет заседание Европейского ЦБ и последующий комментарий его главы - Ж-К Трише. Это событие, однозначно, будет активно обыгрываться на валютном рынке с соответствующей проекцией происходящих на рынке Forex изменений на динамику торгов на фондовых площадках. Поэтому краткосрочным спекулянтам рекомендуем закрыть длинные позиции перед заседание ЕЦБ. Долгосрочные инвесторы могут продолжать спокойно наблюдать за рынком, оставаясь в бумагах. При этом мы рекомендуем внимательно следить за акциями Сургутнефтегаза (SNGS), которые уже долго консолидируются под уровнем 24.5 руб., и на наблюдаемом росте цен на нефть вполне могут "прорвать" его".

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter