Китай снизит налоги на $352,6 млрд для поддержки экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай снизит налоги на $352,6 млрд для поддержки экономики

22 мая 2020 ТАСС
Власти Китая намерены в 2020 году сократить налоговое бремя и отчисления на социальное страхование с предприятий на 2,5 трлн юаней (порядка 352,6 млрд долларов). Об этом говорится в распространенном в пятницу на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган) 13-го созыва докладе о работе правительства.

«По предварительным подсчетам, годовая налоговая нагрузка на предприятия будет дополнительно снижена более чем на 2,5 трлн юаней», - говорится в докладе.
Согласно документу, «в 2020 году будет продолжаться снижение ставок НДС, размеров отчислений предприятий в пенсионные фонды. Как отмечается, «введенные недавно государственные меры по сокращению налогов и денежных сборов, срок действия которых истекает до июня, будут продлены до конца года». К ним относится «освобождение средних, малых и микропредприятий от страховых отчислений, включая отчисления в фонды пенсионного страхования, страхования на случай безработицы и производственного травматизма, полное или частичное освобождение малых налогоплательщиков от уплаты НДС, освобождение от уплаты НДС в таких сферах услуг, как общественный транспорт и грузоперевозки, общественное питание и гостиничный бизнес, туризм и развлечения, культура и спорт, полное или частичное уменьшение взносов в фонд развития гражданской авиации и портовых сборов». «Для малых и микропредприятий, индивидуальных предпринимателей уплата подоходного налога будет отложена до следующего года», - указывается в докладе.
В условиях вспышки коронавируса власти Китая приняли меры поддержки предприятий, пострадавших от эпидемической ситуации. Так, многие компании были временно освобождены от фискальной нагрузки, либо она была для них уменьшена. Как сообщил ранее представитель Главного налогового управления КНР Цай Цзыли, Китай по итогам первого квартала текущего года сократил налоговое бремя и отчисления на социальное страхование с предприятий на 742,8 млрд юаней (около 105 млрд долларов по курсу на момент публикации данных). «Как ожидается, во втором квартале текущего года темпы сокращения налоговой нагрузки на экономику КНР несколько снизятся. На фоне улучшения эпидемической ситуации ожидается возобновление темпов производства», - указал он.
По итогам 2019 года Китай сократил налоговое бремя на общую сумму в 2,36 трлн юаней (около 332,86 млрд долларов), что превысило установленный целевой показатель в 2 трлн юаней (порядка 282 млрд долларов).

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter