Коронавирус и финансовые рынки 22 мая: что ждет Россию до появления вакцины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 22 мая: что ждет Россию до появления вакцины

22 мая 2020 ИХ "Финам"

Число новых случаев заражения коронавирусом в России за последние сутки составило 8 894, накануне прирост составлял 8 849. Общее число заболевших Covid-19 в стране достигло 326 448 человек. При этом за прошедшие сутки в России умерло рекордное число инфицированных – 150 человек. Общее число погибших достигло 3 249. Выздоровели за сутки 7 144 пациентов с коронавирусом, всего выписались 99 825 человек.

По данным компании "Инвитро", которая на этой неделе начала проводить массовое тестирование на антитела к коронавирусу, их имеют 14% обратившихся в лаборатории пациентов. "Положительный результат, свидетельствующий о формировании иммунного ответа выявлен у 14% пациентов. При этом всего за первые четыре дня анализ на качественное определение антител класса G (IgG) к коронавирусу сдали более 40 000 человек", - говорится в сообщении "Инвитро".

Тем временем, российская вакцина от Covid-19 прошла неофициальные испытания на людях и дала положительный результат, об этом сообщил директор НИЦЭМ имени Н.Ф.Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург. По его словам, сотрудники Центра проверили на себе свою векторную вакцину, и опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено. Гинцбург пояснил, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2.

До появления вакцины наиболее вероятным сценарием развития ситуации с коронавирусом в России будет режим "тяни-толкай": он будет характеризоваться повторными волнами заболеваемости и, соответственно, чередой карантинов вплоть до 2021 года. Такой прогноз дали эксперты московского офиса международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG). При наиболее правдоподобном сценарии карантинных циклов ВВП России упадет на 7–10%, следует из обзора

Помимо сценария повторяющихся карантинов, BCG выделяет еще три варианта развития событий: "Отскок" (-4–6% ВВП): вирус остановлен, кризис ограничен первой волной; "Критический спад" (-10–15% ВВП): кризис затягивается, промышленное производство останавливается, начинается масштабный кризис ликвидности в экономике; "Вторые 90-е": маловероятный, по мнению экспертов, сценарий многолетней рецессии мировой экономики.

Китай, ВВП которого в 1 квартале рухнул почти на 7%, решил впервые с 1994 года отказаться от целевого показателя роста ВВП из-за последствий коронавируса. Об этом объявил премьер-министр КНР Ли Кэцян на сессии Всекитайского собрания народных представителей. "Мы не ставили конкретной цели экономического роста на этот год, потому что глобальная эпидемиологическая, экономическая и торговая обстановка остаются очень неопределенными, а развитие Китая сталкивается с непредсказуемыми факторами", - пояснил он.

Ли Кэцян также сообщил о планах существенно нарастить государственные расходы для поддержания экономики, пострадавшей в результате пандемии коронавируса. Так, в 2020 году дефицит государственного бюджета КНР будет увеличен на 1 трлн юаней ($140 млрд). Ожидается, что данные средства будут направлены на создание 9 млн новых рабочих мест.

На новости из Китая негативно отреагировали нефтяные рынки, а обострившийся конфликт между Пекином и Вашингтоном еще больше испортил настроения инвесторам. Стало известно, что власти Китая разработают проект нацбезопасности в отношении Гонконга, детали новых инициатив были озвучены в рамках начавшейся сессии съезда народных депутатов. Проект предполагает запрет каких-либо ассоциаций сепаратистского толка, ограничение иностранного влияния и любых иных действий, направленных на подрыв власти.

Американские сенаторы Крис Ван Холлен и Патрик Туми, в свою очередь, подготовили законопроект, предполагающий санкции против китайских чиновников и организаций, следящих за соблюдением законов о национальной безопасности в Гонконге, а также вводящий штрафы для банков, которые ведут бизнес с этими организациями. Демократ Холлен и республиканец Туми заявили, что законопроект направлен на защиту прав человека в Гонконге и оказание давления на Китай с целью сохранения особого статуса этой территории.

"Главным поводом для беспокойства стала подготовка нового закона о госбезопасности Гонконга китайскими властями, что может ограничить автономию в правах. Законопроект грозит вызвать новые протесты в Гонконге и ухудшить отношения КНР с США. Трамп уже заявил, что в случае принятия Китаем закона Штаты отреагируют жестко. Американский президент также выразил недовольство условиями предварительного внешнеторгового соглашения с Пекином. Белый дом ввел ограничения для Huawei. Одновременно стало известно, что Baidu рассматривает возможность делистинга с Nasdaq. Все это отражает новый этап кризиса в отноше

Коронавирус и финансовые рынки 22 мая: что ждет Россию до появления вакцины


По актуальным данным университета Джонса Хопкинса, число заразившихся по всему миру достигло 5 128 492 человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 33 489 человек, выздоровели 1 966 135 пациентов. По данным портала Worldometer, специализирующегося на статистике, связанной с важнейшими событиями в мире, коронавирусом с начала его распространения заразились уже 5 231 084 человека, количество смертельных случаев достигло 335 582, излечились более 2 млн.

Первое место по числу заболевших Covid-19, а также летальных исходов сохраняют США: 1 577 758 инфицированных и 94 729 погибших. Второе место по-прежнему у России, но, по прогнозам экспертов, вскоре ее "подвинет" Бразилия. В четверг в стране было зарегистрировано рекордное число летальных исходов: за сутки там умерли 1 188 человек. Темпы распространения заболевания в Бразилии продолжают расти: по данным Университета Джонса Хопкинса, там зарегистрировано уже более 310 тыс. случаев.

"Инвесторы постепенно возвращаются с небес на землю. Ажиотаж и хайп от ощущения и надежды, что коронавирусная эпидемия постепенно сходит на нет, и дальше все будет просто замечательно, сменился пониманием, что все очень даже не просто, и с завтрашнего дня жизнь точно не вернется на полгода назад, когда ни о каком коронавирусе никто ничего не слышал. Жестокие реалии кризиса начинают постепенно входить в мозги участников рынка", - считает руководитель учебного центра "Санкт-Петербургской биржи" Павел Пахомов.

В центре внимания участников российского рынка сегодня была видео-конференция главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая теперь проходит раз в две недели. Набиуллина в очередной раз заявила о том, что Банк России по-прежнему видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки. Решение может быть принято на заседании совета директоров регулятора 19 июня.

Кроме того, ЦБ не исключает падения ВВП России во 2 квартале более чем на 8%. "Конечно, мы получаем более свежие данные, и по 2 кварталу мы действительно исходили из 8%, но сейчас уже видим, что в апреле то, что происходило по факту совпадало с нашими ожиданиями в экономике, по маю пока динамика слабее, и вполне возможно, что ВВП во 2 квартале снизится и больше, чем на 8%", - заявила Эльвира Набиуллина.

Что касается вопроса о дивидендах "Сбербанка", который на этой неделе сообщил о переносе ГОСА, то регулятор считает необходимым отложить его до осени. "Мы считаем сейчас важным перенести вопрос о дивидендах "Сбербанка" на осень - конец августа - начало сентября для того, чтобы было больше ясности по развитию ситуации, по тому, с каким уровнем потерь они сталкиваются и столкнутся, с тем, чтобы они могли оценить потребность в капитале, который будет нужен для того, чтобы эти потери абсорбировать", - пояснила глава ЦБ.

Из корпоративных событий пятницы стоит отметить публикацию финансовой отчетности "Интер РАО", чистая прибыль которой по МСФО в 1 квартале выросла на 11,1% и составила 34,6 млрд рублей. Выручка группы снизилась на 5,2%, до 266,9 млрд рублей.


Котировки акций компании растут сегодня в пределах 2%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter