Изменилось ли доверие в российском обществе во время пандемии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменилось ли доверие в российском обществе во время пандемии?

24 мая 2020 Институт "Центр развития" ВШЭ
Как россияне оценивают сегодня уровень доверия людей друг к другу и готовность объединяться во время кризиса, вызванного пандемией, и как это доверие будет трансформироваться в ближайшем будущем? С тем чтобы определить ведущую к успеху тактику и стратегию противостояния социальным и экономическим последствиям пандемии COVID-19, необходим анализ уровня доверия, ответственности россиян, их готовности объединяться и помогать друг другу, о чем достоверно нам могут рассказать лишь беспристрастные к человеческим эмоциям цифры.

Отправной точкой анализа феномена доверия в российском обществе во время пандемии являются данные 2012 телефонных интервью, проведенных по всероссийской репрезентативной выборке с 1 апреля по 3 мая 2020 года в рамках мониторинга состояния гражданского общества, который проводится Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ с 2006 года. В 2020 году, в разгар социальных ограничений в обществе, четверть респондентов (26%), отвечая на вопрос: "Как Вы считаете, большинству людей можно доверять, или в отношениях с людьми следует быть осторожными?", заявили, что большинству людей можно доверять (рис.1). Тех, кто выбрал вариант "в отношениях с людьми следует быть осторожными", оказалось значительно больше - 67%. Затруднились ответить на этот вопрос 7%.

При оценке этих результатов необходимо принимать во внимание, что на доверие как на феномен "социального клея" в обществе влияет не только положительная или отрицательная установка граждан сама по себе, но и целый комплекс факторов, таких как ресурсность человека, совокупность окружающих его социокультурных условий и т.д.

Рис.1 - Как Вы считаете, большинству людей можно доверять, или в отношениях с людьми следует быть осторожными?

Изменилось ли доверие в российском обществе во время пандемии?


Рис.2 - Процент опрошенных, выбравших вариант "большинству людей можно доверять", по годам



За весь период наблюдений в рамках мониторинга доля респондентов, полагающих, что большинству людей можно доверять, находилась в интервале 17–19% вплоть до 2014 года (рис. 2), после чего начал наблюдаться устойчивый рост наряду с ростом патриотических настроений в российском обществе. И за последние 5 лет данный показатель находился в интервале 21–28%. По сравнению с замером 2017 года уровень доверия к людям в целом снизился в 2019 году на 5 п. п. (с 28% до 23%), а в данный момент времени лишь немного уступил замеру с максимальным результатом за все годы мониторинга.

Можно прийти к выводу, что показатели обобщенного доверия в нашей стране на сегодняшний день, в непростых условиях самоизоляции не изменились. Но при этом треть россиян (29%) полагает, что за последний месяц уровень доверия людей друг к другу уменьшился (рис. 3), у 17% россиян ответ на этот вопрос вызвал затруднения. Каждый пятый россиянин (24%) стал за последний месяц более настороженно относиться к окружающим его незнакомым людям.

Рис. 3 - По Вашим ощущениям, за последний месяц уровень доверия людей друг к другу увеличился, уменьшился или не изменился?



Рис.4 - Готовы или не готовы Вы лично помогать незнакомым людям, оказавшимся на самоизоляции в решении их бытовых проблем – деньгами, вещами, личным участием? (% от опрошенных в целом и по группам)



Исследование показало, что показатели доверия на дальней социальной дистанции уменьшаются пропорционально снижению возраста респондентов, как среди мужчин, так и среди женщин. Определенное влияние оказывает тип населенного пункта - чуть выше, чем в целом по выборке показатели в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей (71% против 67%), а также в городах от 100 до 250 тыс. жителей (73%), и 70% жителей в городах с населением менее 50 тыс. говорят о том, что большинству людей можно доверять. Однако не следует находиться в плену стереотипов, считая, что чем меньше жителей проживает в населенном пункте, тем больше они доверяют друг другу в силу более благоприятных условий для добрососедства: в мегаполисах проживает больше высокообразованных людей с более высокой ресурсообеспеченностью, что оказывает влияние на их установки, связанные с доверием.

В условиях самоизоляции у ряда россиян возникла вынужденная необходимость прибегать к помощи для решения бытовых вопросов, а изучение феномена доверия сквозь призму практик о готовности общества оказать такую помощь - интересная исследовательская задача.

Если говорить о связи доверия на дальней социальной дистанции и готовности помогать, то среди "доверяющих" россиян существенно больше доля тех, кто готов помогать незнакомым нуждающимся людям, оказавшимся в условиях самоизоляции (рис. 4). Также мы видим, что среди россиян, которые полагают, что в отношениях с людьми следует быть осторожными, больше доля тех, кто не готов помогать незнакомым людям, оказавшимся в условиях самоизоляции (36% против 25%).

Сегодня каждый четвертый россиянин (26%) имеет реальный опыт помощи нуждающимся в связи с распространением коронавируса. Это много или мало? Можно предположить, что такой объем неформальной поддержки косвенно свидетельствует о наличии помощи от официальных государственных институтов. Также можно сказать, что наличие реального опыта помощи не имеет строгой корреляции с уровнем обобщенного доверия.

Каким же образом доверие на дальней социальной дистанции влияет на установку россиян помогать соседям? В случае оказания помощи с покупкой продуктов существенных различий в зависимости от уровня обобщенного доверия не выявлено. 91% тех, кто считает, что большинству людей можно доверять, и 88% более осторожных респондентов декларируют свою готовность помочь оказавшимся в самоизоляции соседям с покупкой продуктов, однако, во второй группе заметно меньше россиян готовы выносить мусор за своими соседями в такой же ситуации (82% против 87% среди тех, кто доверяет) (рис. 5)

Интересно и психологическое состояние респондентов. Так 79% россиян, отвечавших на вопрос "В целом Вы счастливы или нет?" даже в непростых условиях самоизоляции и потенциальной опас

ности заявили, что в той или иной мере ощущают себя счастливыми. При этом безусловно счастливых чуть больше среди тех, кто полагает, что большинству людей можно доверять (34% против 30% в целом по выборке и 28% среди тех, кто полагает, что в отношениях с людьми следует быть осторожными). Более счастливые люди более склонны доверять, а те, кто полагает, что в отношениях с людьми следует быть осторожными, также менее счастливы и оптимистичны в своих экономических ожиданиях.

Рис.5 - Если бы Ваши соседи оказались на самоизоляции, то стали бы Вы выносить за них мусор, упакованный по всем правилам? (% от опрошенных в целом и по группам)



Доверие на дальней социальной дистанции, о котором шла речь выше, относится к разряду неких базовых фундаментальных ценностей общества, которые не имеют тенденции к быстрому изменению, как показывает общемировая исследовательская практика. Тревожным сигналом в сегодняшних условиях нарастающего кризиса можно считать тот факт, что треть россиян полагает, что за последний месяц уровень доверия людей друг к другу уменьшился, а каждый пятый россиянин стал более осторожно относится к незнакомым окружающим людям. Приведет ли это к снижению генерализованного авансированного доверия, сможет показать лишь время.

Что же показывает анализ данных про доверие на ближней социальной дистанции? Казалось бы, от разочарования в близком человеке можно получить гораздо более сильный удар, однако, в 2020 году 75% респондентов считает, что можно доверять большинству людей, лично его окружающих, и лишь 21% опрошенных полагает, что в отношениях с близкими ему людьми следует быть осторожными (рис. 6). Картина высокого уровня доверия ближнему кругу сохранялась все годы мониторинга, а в 2020 году уровень доверия на ближней социальной дистанции вырос на 12 п.п. Сегодня нельзя сделать точного вывода о причине такого роста, возможно, это подскажет анализ будущих изменений в динамике событий при возвращении опроса к привычному формату личных интервью face-to-face.

Рис.6 - Если говорить о людях, которые окружают лично Вас, то большинству из них можно доверять или в отношениях с ними следует быть осторожными?



Цифры говорят о том, что люди, которые больше доверяют другим в своем непосредственном окружении, охотнее будут покупать продукты и выносить мусор для своих соседей, оказавшихся в самоизоляции (рис. 7 и рис. 8). Связь доверия на ближней социальной дистанции и помощи соседям в решении бытовых вопросов прослеживается более четко, чем в случае с обобщенным доверием.

Рис.7 - Если бы Ваши соседи оказались на самоизоляции, то стали бы Вы покупать им продукты или нет? (% от опрошенных в целом и по группам)



Рис.8 - А если бы Ваши соседи оказались на самоизоляции, то стали бы Вы выносить за них мусор, упакованный по всем правилам? (% от опрошенных в целом и по группам)



В целом, опираясь на данные исследования, можно сделать вывод, что при относительно невысоком (по сравнению со многими другими странами) уровне обобщенного доверия готовность помогать у россиян сравнительно высока.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter