Макроэкономика, Интер РАО, МТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, Интер РАО, МТС

25 мая 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Российский рынок завершил торги в пятницу в негативной зоне, котировки акций в основном снизились, индекс РТС потерял 1,5%, а индекс Мосбиржи отступил на 0,3%. Рубль заметно ослаб к доллару под влиянием подешевевшей нефти. Сегодня нефть немного подорожала, азиатские рынки двигаются разнонаправленно – японский NIKKEI торгуется в плюсе, а гонконгский и китайские индексы – в минусе. Фьючерсы на индекс S&P500 и европейские индексы начали неделю с умеренного роста. Американский рынок сегодня закрыт по случаю национального праздника – Дня поминовения. Выходной сегодня и в Великобритании и некоторых азиатских странах. Российский рынок откроется в небольшом плюсе.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В апреле индекс цен производителей промышленных товаров снизился на 7,2% месяц к месяцу в результате продолжившегося обвального падения цен в добывающей промышленности. По нашему мнению, в мае 2020 г. месячное снижение ИЦП составит 6,4%, а год к году по итогам текущего месяца цены производителей упадут на 18,7%.

Интер РАО (IRAO RX – без рекомендации)

Компания опубликовала в целом нейтральные финансовые результаты за 1 кв. 2020 г. по МСФО, которые оказались на уровне ожиданий рынка в части выручки и EBITDA, однако превзошли ожидания инвесторов по чистой прибыли из-за положительных курсовых разниц. Компания заявила, что намерена придерживаться текущей дивидендной политики в своей новой стратегии, представление которой было перенесено на вторую половину года. Отсечка по дивидендам за 2019 г., которые утверждены акционерами в размере 0,196 руб./акция (дивидендная доходность – 4,0%), назначена на 1 июня.

МТС (MBT US – рекомендация пересматривается)

Завтра МТС опубликует результаты за 1 кв. 2020 г. по МСФО. Мы ожидаем достаточно хорошую динамику с учетом того, что негативное влияние пандемии COVID-19 в этом квартале еще будет ограничено. В настоящее время наша модель компании пересматривается.

ВКРАТЦЕ

За неделю с 10 по 19 мая банковский сектор нарастил корпоративные кредиты на 0,8%, компенсировав просадку в первой декаде месяца. Розничный портфель сократился на 0,2%, или на 0,4% с начала месяца. Депозиты организаций выросли на 1%, вклады населения снизились на 0,5% (с начала месяца – на 0,6%).Также к текущему моменту банки реструктурировали около 11% всех кредитов в сегменте МСБ. ЦБ РФ, Интерфакс.

Согласно предварительному экспортному графику, экспорт Urals через балтийские порты составит 1–10 июня 1,03 млн барр./сутки – без изменений относительно декады 1–10 мая. Экспорт Urals из Новороссийска может вырасти на 25% месяц к месяцу до 0,22 млн барр./сутки. При этом общий экспорт Urals через европейские порты РФ 1–10 июня планируется на более низком уровне, чем в мае 2020 г. Reuters, Argus.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter