Китай и США: обострение конфликта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай и США: обострение конфликта

25 мая 2020 ITI Capital
Рынки
В пятницу, 22 мая, DJIA снизился на 0,04%, до 24465,16 п., S&P 500 вырос на 0,24%, до 2955,45 п., Nasdaq — на 0,43%, до 9324,59 п.

В понедельник, 25 мая, рынки в США закрыты по случаю Дня поминовения. Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник торгуются разнонаправленно ввиду снятия режима ЧС в Японии и напряженной ситуации вокруг Гонконга. Оптимизм на азиатских рынках подкрепляется ожиданиями снятия режима ЧС в Японии, который действовал на территории всей страны полтора месяца. Ожидается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявит об этом позднее в понедельник. Вместе с тем давление на рынки оказывает нестабильная ситуация в Гонконге. Законопроект о национальной безопасности Гонконга вошел в повестку дня открывшейся в пятницу сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). В воскресенье в Гонконге возобновились массовые протесты.

Обострение отношений Китая и США на данный момент является главным фактором волатильности. Рост числа новых заражений продолжает замедляться в Европе и США, и страны возобновляют экономическую деятельность и снимают ограничения. Основными очагами COVID-19 на данный момент являются Бразилия и Россия. Главный вирусолог США Энтони Фаучи в пятницу отметил, что пришло время для снятия ограничений в стране, что подтверждено статистикой распространения вируса.

Правительство Японии рассматривает новый пакет стимулирования экономики в размере $930 млрд, который будет в основном рассчитан на поддержку компаний. В целом средства, выделенные на стимулирование экономики страны вместе с новым пакетом, составят около 40% ВВП Японии.

В пятницу американские фондовые рынки торговались разнонаправленно на фоне растущих трений между США и Китаем. Белый дом предупредил Китай, что его шаги по ужесточению контроля над Гонконгом будут иметь последствия. Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что подталкивание Пекина к введению новых законов о национальной безопасности лишит Гонконг его автономии, добавив, что Вашингтон рассмотрит освобождение города от импортных пошлин, которые применяются к китайским товарам. Экономический советник Белого дома Кевин Хассет в своем интервью CNN отметил, что США не собираются уступать в этом вопросе Китаю и что против Китая могут быть введены санкции.

В пятницу свою отчетность представила Alibaba. Выручка компании выросла на 22% г/г и превзошла ожидания аналитиков, опрошенных Bloomberg, составив $16,14 млрд, при ожиданиях выручки в размере $15,2 млрд. Прибыль/акция компании также оказалась лучше ожиданий аналитиков и составила $1,3, против прогнозируемой $0,86.

Число зараженных коронавирусом в мире продолжает расти — на данный момент оно превышает 5,4 млн, количество смертей превысило 345 тыс.

Мы ожидаем, что в понедельник глобальные рынки будут расти, но ликвидность на рынках будет ограничена ввиду того, что рынки США и Великобритании закрыты в связи с праздниками.

Добыча нефти в США к 20 мая упала на 18%, или на 2,3 млн б/с, с пикового мартовского уровня в 13,24 млн б/с, что практически равно тому объему добычи нефти, который обязались сократить Россия и Саудовская Аравия в рамках сделки ОПЕК+.

В фокусе сегодня:

США: торги не проводятся по случаю Дня поминовения.
Мы считаем, что российский рынок откроется ростом.

Индекс Мосбиржи в пятницу снизился на 0,34%, до 2709 п., РТС — на 1,48%, до 1188 п.

Рубль ослаб к доллару до 71,61 руб. и к евро — до 78,08 руб.

Китай и США: обострение конфликта


Лидерами роста стали Россети (ао +3,56%, ап +1,91%), Эталон (+3,16%), Интер РАО (+2,56%), Сургутнефтегаз (ао +2,12%).

В число аутсайдеров вошли Headhunter (-3,89%), Mail.Ru Group (-2,92%), Норильский никель (-2,11%), М.Видео (-2,01%), Сбербанк (ао −1,77%).

Цена на Brent утром в понедельник повышается на 0,31%, до $35,22/барр.

Золото дешевеет на 0,43%, до $1727/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США снижается на 0,24 п.п., до 0,657%.

Японский Nikkei повышается на 1,59%, китайский Shanghai — на 0,03%.

DXY снижается на 0,04%, S&P 500 futures повышается на 0,44%.

Новости
Ростелеком через свою дочернюю компанию ПАО «Башинформсвязь» заключил юридически обязывающее соглашение о приобретении 51% долей ООО «ВойсЛинк», ведущего российского производителя на рынке автоматизированных систем управления дорожным движением в России. Сумма сделки не разглашается.

RTKM RX: +0,2%

Наблюдательный совет Алросы рекомендовал снизить добычу в 2020 г. до 28-31 млн карат по сравнению с изначальным планом в размере около 34 млн карат.

ALRS RX: +0,33%

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter