Рубль имеет шансы вырасти до 70 за доллар, но попадет под давление после аукционов ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль имеет шансы вырасти до 70 за доллар, но попадет под давление после аукционов ОФЗ

27 мая 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Аналитики Промсвязьбанка и «Открытие Брокер» высказали свой взгляд на перспективы российской валюты в среду, 27 мая.

Рубль на азиатских торгах в среду, 27 мая, оставался стабильным и даже на 1 копейку улучшил свой лучший уровень предыдущего дня: USDRUB снизился до 70,59 и достиг нового минимума с 9 марта.

Укрепление рубля в среду может продолжиться, считает ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Он отмечает, что сегодня Минфин проведет аукционы по размещению ОФЗ, которые оказывают поддержку российской валюте. Неделей ранее по итогам 3-х аукционов ведомство разместило среди инвесторов рекордные 170 млрд рублей. Сегодня объемы будут скромнее, предполагает Кочетков, поскольку сокращение ключевой ставки на 100 б.п. до 4,5% во многом уже заложено в цены облигаций.

Эксперт также отметил поддержку для рубля со стороны налогового периода, поскольку четверг (завтра) является последним днем уплаты налога на прибыль. С учетом вышеперечисленных факторов и при поддержке позитивной динамики цен на нефть рубль может протестировать 70 за доллар.

Однако на старте торгов в валютной секции Мосбиржи курс доллар/рубль отскочил от 70,60 и поднялся выше 71,00. Аналитики Промсвязьбанка объяснили эту динамику негативным внешним фоном, поскольку другие валюты развивающихся стран демонстрировали утром слабость.

Цены на нефть утром в Европе также в красной зоне: Brent теряет в цене чуть более 1,5% до $35,55 за баррель. Несмотря на это, рубль в начале торгов среды может удержать позиции по отношению к основным мировым валютам и даже несколько укрепиться, считает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Эксперт также указывает на поддержку для рубля со стороны аукционов ОФЗ. Однако после их завершения российская валюта может ощутить давление продаж. Это может привести к некоторому восстановлению американской валюты, которая попытается закрепиться выше 71 рубля, отметил Зварич.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter