Пять мифов про дивидендную отсечку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять мифов про дивидендную отсечку

28 мая 2020 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Сегодня последний день, когда на Московской бирже можно попасть в реестр на дивиденды по акциям "Интер РАО". И меня уже закидали вопросами: "Брать или не брать акции на отсечку?!", "Покажи свои расчеты!!!".

Сразу всех предупреждаю: я считаю, что почти самое глупое, что можно делать на рынке, - это пытаться заработать на отсечках (догадываетесь, что самое глупое может сделать трейдер – хуже, чем торговля отсечек?).

Торговый сигнал должен быть формализован и протестирован на истории. Тестировать то, что появляется 1-4 раза в год, - странно! Тем более за нашу короткую историю эмитентов.

Мои расчеты призваны предупредить вас и помочь тем, кто в позициях, предотвратив необдуманные ходы!

Незатейливая таблица по "Интер РАО" вскроет несколько мифов про дивиденды.

Миф 1. Акции после закрытия реестра всегда падают.

Не всегда, в 2015 году "Интер РАО" открылось позитивным гэпом.

Миф 2. Гэп после закрытия реестра всегда равен дивиденду.

Трижды за историю "Интер РАО" гэп был существенно меньше дивиденда, и один раз больше на 3,9%. И один раз вообще бумаги открылись вверх!

Миф 3. Дивиденды покроют просадку после отсечки.

Возьмем две точки – пик дня отсечки и день, когда он повторяется. Добавим день, когда между этими точками устанавливается дно котировок, по закону подлости, в который вам срочно нужно продать акции и вывести деньги. Многие скажут, что ничего страшного – дивиденды покроют убыток. В прошлом, покупая акции "Интер РАО" в день отсечки и нарываясь нечаянно на самую высокую цену дня, лишь один раз получив дивиденды на том самом дне, вы были при своих, это было в прошлом году. Правда, если не учитывать комиссии. В остальных случаях, даже с дивидендами на руках, инвесторы были бы в минусах.

Пять мифов про дивидендную отсечку


Миф 4. Покупай в день отсечки, продавай на гэпе – всегда будешь в плюсе.

Если вы обладаете данными о среднем размере гэпа и исследовали корреляцию размера гэпа в зависимости от размера дивиденда, вы можете вычислить примерную цену открытия дня после отсечки. Считается, что если успеть по ней продать акции, вы будете в плюсе, когда придут дивиденды, даже если приобрели бумаги по пику дня отсечки. Как мы видим из таблицы, для "Интер РАО" это утверждение справедливо. Правда, здесь снова не учтены комиссии. И очень сложно четко сработать на открытие торгов!

Значит миф - не миф? Миф! Просто он неожиданно сработал в молодых акциях "Интер РАО". Вчера я разбирала другого "энергетика" - "ФСК ЕЭС", и там ловкачи, успевающие продать акции на гэпе после отсечки, теряли деньги в 2-х случаях из 8-ми.

Миф 5. Акции быстро восстанавливаются после отсечки.

Ну, подумаешь, упали акции после отсечки, восстановятся! Акции "ИнтерРАО" реально достаточно быстро восстанавливаются после отсечки. Но коллегам по цеху порой требовалось несколько лет (например, как "Ленэнерго" ап), чтобы вернуться к пикам отсечки. Вы готовы, 2-3 года сидеть в минусах, проедая сомнительные дивиденды?


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter