В США наблюдается рекордное с 2009 число банкротств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США наблюдается рекордное с 2009 число банкротств

29 мая 2020 БКС Экспресс
Из-за эпидемии коронавируса многие предприятия мира испытывают финансовые трудности. В США наблюдается рекордное количество банкротств с 2009 г., о чем сообщает информационное агентство Bloomberg.

По расчетам специалистов агентства, в мае текущего года 27 американских компаний объявили себя банкротами, что чуть меньше данных мая 2009 г. — 29 компаний. При этом агентство учитывало только те предприятия, задолженность которых превосходила $50 млн.

В числе наиболее громких прецедентов Bloomberg отмечает банкротства сети универмагов J.C.Penney Co. и сети магазинов одежды J.Crew Group. Не смогли выполнить свои обязательства перед кредиторами авиаперевозчики Latam Airlines Group SA и Avianca Holdings, сервис по прокату автомобилей Hertz, а также ряд сланцевых нефтяных компаний.

За первые четыре месяца 2020 г. процедура банкротства началась в отношении 98 американских компаний. Это также рекорд с 2009 г., когда аналогичный показатель составлял 142 компании.

Опрошенные агентством специалисты предполагают, что банкротства в США еще не достигли своего пика. По предварительной оценке, ВВП США в I квартале снизился на 5% г/г впервые за 6 лет. Ожидается, что во II квартале данные будут еще хуже, ведь именно на этот период пришелся период наиболее жесткого карантина. Председатель ФРС Джером Пауэлл называл диапазон снижения 20–30% к аналогичному периоду 2019 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter