Акции Мечела выросли на 5,5% на новостях о выкупе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Мечела выросли на 5,5% на новостях о выкупе

5 июня 2020 БКС Экспресс
Акции Мечела в четверг выросли против снижения рынка на фоне корпоративных новостей о выкупе акций у несогласных с реструктуризацией долга миноритариев. Наблюдательный совет Мечела установил цену выкупа обыкновенных акций в размере 80,57 руб. за штуку, что предполагает премию около 16,5% к цене закрытия торгов 3 июня.

Обыкновенные акции Мечела в четверг выросли на 5,5% и завершили торги возле отметки 73 руб. за акцию. Привилегированные акции компании на новость не отреагировали и по итогам сессии потеряли около 0,6%.

Акции Мечела выросли на 5,5% на новостях о выкупе


Ранее в апреле Мечел получил от основных кредиторов ВТБ и Газпромбанка согласие на реструктуризацию долга. Компания может растянуть погашение долга на 7 лет с возможным продлением до 10 лет в обмен на продажу флагманского Эльгинского угольного проекта, средства от которой будут направлены на частичное погашение задолженности.

Решение о реструктуризации долга будет рассматриваться общим собранием акционеров Мечела 30 июня 2020 г. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа компанией принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в годовом общем собрании акционеров, составленном на 5 июня 2020 г.

Таким образом, с учетом режима торгов T+2, право на выкуп имеют акционеры, которые держали открытые длинные позиции в обыкновенных акциях Мечела до закрытия торгов 3 июня 2020 г.

Общая сумма средств, направляемых компанией на выкуп, не может превышать 10% чистой стоимости активов на дату принятия решения общим собранием акционеров. В случае, если общее количество акций, предъявленных к выкупу, превышает ограничение, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter