Это самая ранняя из известных видеозаписей с участием Уоррена Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это самая ранняя из известных видеозаписей с участием Уоррена Баффета

9 июня 2020 Доходъ | Berkshire Hathaway
Он дал это интервью телеканалу KMTV, Омаха (Небраска), в возрасте 31 года в начале июня 1962г (как раз в середине 1962г Уоррен Баффет стал держателем контрольного пакета акций Berkshire Hathaway). Мы добавили русские субтитры.

Немного контекста.
ВОЙНА ПРЕЗИДЕНТА КЕННЕДИ И СТАЛЕЛИТЕЙНЫХ КОМПАНИЙ США

В 1962 году президент США Джон Кеннеди был обеспокоен инфляцией и там где это было возможно старался проводить программу повышения производительности труда и больше повышать зарплаты, чем цены (ну такое). Фактически, проводилась политика контроля цен.

Но сталелитейная компания US Steel, теряя деньги, решила все таки цены повысить. 10 апреля Роджер Блау, генеральный директор US Steel, занимающей 25% рынка, встретился с Кеннеди в Овальном кабинете и сообщил ему, что компания немедленно поднимает цены на 6 долларов за тонну.

Это разозлило президента. 12 апреля он провел специальную пресс-конференцию, чтобы потребовать от руководителей US Steel (и многих других сталелитейных компаний) отменить недавно объявленное повышение цен. Он обвинил руководителей сталелитейной промышленности в том, что они фактически являются предателями в «погоне за властью и прибылью». Он сказал, что министерство обороны будет заказывать сталь только у фирм, которые снизят цены.

Все металлургические компании быстро выполнили требования, отменив повышение цен на следующий день.

Когда пришло время объявить о разочаровывающей прибыли US Steel в первом квартале 1962 года 7 мая, генеральный директор Роджер Блау сказал своим акционерам: «Для меня эта концепция непостижима - как может правительство, прикрываясь национальными интересами в мирное время, контролировать цены на конкурентном рынке даже не в силу закона, а просто путем заявлений.».

Весь май 1962 года акции американских компаний продолжали падать (не факт, что только из-за войны президента с металлургами, о чем и говорит Баффет в интервью). Со своего пикового значения в декабре 1961 года к июню индекс Dow упал на 29%. Это был худший медвежий рынок в период с 1942 по 1974 год. 28 декабря 1962 года был худшим днем ​​на Уолл-Стрит со времени крушения 1929 года.

Под нажимом администрации президента металлургические компании не повышали цены. Прибыль в US Steel упала на 61% с 1958 по 1963 год, причем наибольшее падение произошло в 1962 году. В отрасли с 1958 по 1960 годы было потеряно более 100 000 рабочих мест, включая 70 000 рабочих мест, потерянных только в US Steel. Рентабельность сократилась вдвое. Хотя заработная плата в сталелитейной промышленности выросла на 13%, прибыль упала.

Президент, вероятно, убил уже умирающую индустрию. К июлю 1962 года сталелитейная промышленность работала на 55% загрузки, против 70% в апреле. Очень скоро на рынке стали начала доминировать Япония, что продолжалось еще несколько десятилетий.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter