Будет ли вторая волна кризиса, и как поведет себя биткоин в этой ситуации? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли вторая волна кризиса, и как поведет себя биткоин в этой ситуации?

9 июня 2020 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Абясов Руфат
Ралли прошлой и начала этой недели подтверждает, что распродажа на глобальных рынках в марте была глубокой, но все-таки коррекцией, сильным шоком, а не полноценным финансовым кризисом. Это важно понимать при распределении инвестиционного капитала и прогнозировании будущего финансовых рынков. Вчера Уолл-стрит снова росла, продолжая недавнюю позитивную тенденцию, индекс широкого рынка американских акций S&P 500 отскочил за 2,5 месяца на +48,3%от минимумов конца марта (текущий показатель: 3 232 п.), нефть марки Brent также довольно сильно выросла в цене на этой неделе, так как крупные производители согласились ограничить добычу еще на месяц – по ней отскок от минимумов конца апреля составляет сегодня +127,4% (текущая цена: $39,48).

В свою очередь, биткоин (BTC) показывает результат +141% от мартовских минимумов (текущая цена: $9 689), и находится уже более месяца в диапазоне $10 000-$8 500 – консолидация указывает на набор крупной среднесрочной позиции. Глобально, в последнее время динамика биткоина все больше коррелирует с традиционными рынками и динамикой цен на нефть, что говорит о постепенном принятии актива крупными инвесторами.

В то же время, на краткосрочных и среднесрочных периодах первая криптовалюта показывает опережающую динамику к восстановлению – отскок по биткоину начался уже 13 марта, в то время как S&P 500 "ожил" спустя 10 дней – 23 марта, а Brent начала серьезно отскакивать еще через месяц – 22 апреля. Это говорит нам о защитной функции BTC и о том, что часть даже крупных инвесторов переводила свои средства в защитные активы – доллар, золото, а теперь еще и биткоин.

Также, практически все альткоины (криптовалюты за исключением биткоина) показали похожую динамику - например курс Ethereum (ETH) вырос на +175%, Ripple (XRP) на +86%, EOS на +92,5%. Но в целом по палате бенчмарк BTC выглядит все-таки более убедительно, ведь на его стороне сегодня играет еще и недавний халвинг, меньшие инфляционные риски и реальная децентрализация первой криптовалюты.

Хотя Всемирный банк предрек рекордное падение мировой экономики, финансовые рынки живут будущими ожиданиями, а спад пандемии и открытие предприятий подстегнут экономический рост, активизируя отложенный спрос на товары и услуги. Позитивная динамика на глобальных рынках, на мой взгляд сохранится – мы с вами по-прежнему живем во времена триллионных вливаний дешевых денег со стороны ФРС, и прежде всего эти средства потекут в финансовую сферу. Да, не исключена вторая волна пандемии, что сохраняет и риск второй коррекционной волны на финансовых рынках, однако это, скорее всего, произойдет не раньше осени, если вообще произойдет. Сейчас ее все ждут, а "черный лебедь", как правило, прилетает неожиданно и из ниоткуда.

Что касается перспектив биткоина и альткоинов из ТОП-10, то в случае продолжения ралли на рынках, они будут расти с немного меньшей динамикой, ведь весь фокус внимания инвесторов сейчас вновь вернулся к традиционным финансовым активам. Тем не менее, как показал опыт последнего глобального шока и нескольких более мелких ранее, на локальных коррекциях биткоин умеет показывать опережающую позитивную динамику, выступая в роли защитного актива и инструмента сохранения капитала, поэтому задуматься о частичном распределении своего инвестиционного капитала в сторону цифровых активов, безусловно, стоит.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter