Греф спрогнозировал Путину восстановление экономики быстрее, чем на Западе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф спрогнозировал Путину восстановление экономики быстрее, чем на Западе

9 июня 2020 finanz.ru
Сбербанк улучшает прогноз по российской экономике и считает, что ее просадка будет значительно меньше, чем в Европе и США. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф во время сеанса видеосвязи с президентом Владимиром Путиным во вторник.
В апреле, по данным МЭР, российский ВВП просел на 12%, розничные продажи рухнули на 23%, а мае ускорился спад энергопотребления (-5,8%), сигнализирующий о нарастающем параличе промышленности.
Но данные за июнь пока приходят «лучше ожиданий», сообщил Путину Греф: «Сегодня я получил отчет по количеству работающих терминалов малого бизнеса. Собственно, по ним можно судить по активности. Осталось неработающих только 10% терминалов. В период кризиса, собственно говоря, 25% всего работало терминалов, а сейчас практически 90% работает».
Неделя к неделе, по словам Грефа, Сбербанк видит «быстрое восстановление по целому ряду субъектов федерации», а в ряде областей экономика восстановилась на 100%.
«Сейчас ситуация выглядит несколько лучше, чем мы ожидали. Если мы ожидали в этом году падение ВВП на уровне 6-7%, то сегодня мы ожидаем примерно 4,2-4,5% снижение», - сказал Греф президенту, добавив, что прогноз исходит из предположения, что второй волны коронавируса не будет.
«Российская экономика справится в целом лучше, чем европейская, чем американская», - сказал глава Сбербанка. В ЕС «ожидают минус 7,5% по году, американцы тоже планируют от 6 до 7% падение», поделился прогнозами он.
Оценка Сбербанка, который в апреле перешел под контроль правительства от ЦБ, - самая оптимистичная из всех, данных до сих пор госструтктурами. Так, Минэконмразвития ждет 5% спада, ЦБ РФ - 4-6%.
Всемирный банк в опубликованном во вторник полугодовом докладе спрогнозировал России падение на 6% - самое глубокое среди стран на пространстве бывшего СССР. По оценке ВБ, в 2021-м году российский ВВП восстановится на 2,7%, отыграв чуть меньше половины обвала. МВФ солидарен с оценкой правительства России - минус 5%.
Пальму первенства в гонке мрачных прогнозов пока продолжает удерживать глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который в конце апреля призвал готовиться к падению ВВП на 7-8%, рекордному с начала 1990х и превышающему показатели как кризиса 2009 года (-7,8%), так и дефолтного 1998-го (-5,3%).
Снижение уровня жизни, по оценке Кудрина, может достичь 5-7%. Это почти втрое хуже прогноза МЭР, заложившего на конец года снижение реальных располагаемых доходов на 2,3%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter