Рубль возобновил падение вслед за нефтью и госдолгом России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль возобновил падение вслед за нефтью и госдолгом России

9 июня 2020 finanz.ru | USD|RUB
Рубль прервал ралли на Московской бирже, отбросившее доллар и евро на уровни начала марта.
На торгах во вторник российская валюта дешевеет, следуя за котировками нефти и ценами российских облигаций, которые обновляют 3-недельные минимумы.

На 13.38 мск доллар с расчетами «завтра» дорожает на 0,96%, до 68,8575 рубля, евро прибавляет 0,74% и стоит 77,6 рубля.
Фьючерс на нефть Brent на август теряет 1,6% и тогруется по 40,05 доллара за баррель, а ранее котировки проседали до 39,91 доллара.
Накануне Саудовская Аравия объявила, что увеличит добычу на 1 млн баррелей в сутки с июля, отказавшись от добровольной дополнительной квоты, которую взяла на себя для стабилизации рынка. За Эр-Риядом могут последовать Кувейт и ОАЭ, перевыполняющие сделку ОПЕК+ на 180 тысяч баррелей в день.
Еще 100 тысяч баррелей в сутки добавит Мексика, объявившая о выходе из исторического соглашения по ограничению поставок.
Спрос на топливо в мире остается ниже докризисных уровней примерно на 10%, или 10 млн баррелей в день, при этом цены около 40 долларов возвращают к жизни американский сланец, угрожая снова утопить в избытке еще не выздоровевший от коронавируса рынок, предупреждает Goldman Sachs.
Пробуждение сланца - это «главный риск для цен на нефть», и он «возвращается», считает аналитик и GS Дамьен Курвален: о планах разморозить скважины в конце мая объявили Parsley Energy и WPX Energy, при этом объем накопленных за время кризиса запасов в хранилищах превышает миллиард баррелей, и распродаются они медленно.
В этих условиях Brent грозит «тактический откат» к отметке 35 долларов за баррель, прогнозирует Goldman.
Оставшись без нефтяной поддержки, рубль теряет второй важнейший локомотив роста - приток иностранного капитала в государственные облигации. Цены ОФЗ снижаются пятый день подряд и находятся на минимумах с 15 мая по индексу RGBI - во вторник он теряет 0,3% и торгуется на отметке 155,36.
По данным Национального расчетного депозитария, на прошлой неделе нерезиденты вывели из ОФЗ 10 млрд рублей, при этом максимальный отток был зафиксирован по расчетам в пятницу - 13 млрд. «С учетом того что нерезиденты обычно совершают операции в режиме Т+1, T+2, T+3, а волна продаж началась в среду, вполне вероятно, что в начале текущей недели данные НРД также покажут существенный отток», - пишут аналитики Сбербанк CIB.
Одной из причин является неожиданный рост доходностей американских гособлигаций (+10-20 базисных пунктов), которые выступают ориентиром для всего мирового долгового рынка, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой. «Другая причина локальная - снижение вероятности одномоментного сокращения ключевой ставки в июне сразу на 100 б.п., под идею которого спрос на ОФЗ начал расти с начала мая», - добавляет он.
МосБиржа фиксирует растущий спрос на валюту с 2 июня, когда курс доллара закрепился ниже 69 рублей. Число заявок на покупку долларов расчетами «завтра» в 2-4 раза превышает число продавцов. На 14.03 мск вторника на 2861 покупателя биржей зарегистрировано 1041 заявка на продажу.
Глобальные инвесторы игнорируют многочисленные риски, связанные с эскалацией торговой войны, возникшей политической напряженностью в США, а также более медленным восстановлением мировой экономики после эпидемии, говорит аналитик Nordea Григорий Жирнов.
«Если мировые рынки вновь покажут свою слабость в третьем квартале, то бегство инвесторов из развивающихся рынков и неминуемый отток капитала вызовут неизбежное новое ослабление рубля до уровней в 73-75 за доллар», - предупреждает генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter