Упушенные возможности при торговле. А стоит ли переживать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упушенные возможности при торговле. А стоит ли переживать?

10 июня 2020
Я более 20 лет, проработал в разных финансовых организациях, и за это время было масса забавных моментов. Никогда не забуду фразу одного трейдера, который, после открытия неудачной позиции, прокричал: «Верните курс на место!». Или когда руководство вызывало к себе, отчитаться за результаты работы, и с умным видом показывали мне левую сторону графика, говоря при этом: «Ну что же здесь не понятно? Вот тут надо было покупать, а вот тут продавать. Почему ты сделал все наоборот?»

Нам все понятно и очевидно, когда события уже произошли. За свою жизнь я пережил массу взлетов и падений, больших заработков и больших потерь. Мой опыт, научил меня, достаточно спокойно относится к процессу торговли. Хочу просто поделиться несколькими советоми, как переживать неудачи в трейдинге и делать правильные выводы.

1. НИКОГДА не переживайте за упущенные возможности или прибыль. Типа, вот если бы я вчера тут купил или продал – то стал бы миллионером. Во-первых глупо, так как это уже в прошлом и эти возможности упущены. А во-вторых, это контрпродуктивно, потому что вместо того, чтобы искать новые возможности для открытия позиций, вы копаетесь в прошлом и не двигаетесь вперед.

2. ВСЕГДА учитывайте, что вы могли открыть неверные позиции, и вместо того чтобы переживать, что не смогли заработать «миллионы», просто порадуйтесь, что их не проиграли.

3. ДЕЛАЙТЕ выводы из своих ошибок. Это нудная и неинтересная работа, но она нужна. Когда теряешь самоконтроль, дисциплину торговли, ограничения по рискам – поверьте мне и моему опыту, не стоит этого делать. Как только начинаешь воображать себя «Баффетом» на срочном рынке – жди проблем. Защитные стопы по позициям – это благо, поверьте мне, проверял много раз, работа без стопов – это путь в никуда.

4. ВСЕГДА открывайте небольшие по размеру позиции. Не спешите за неделю сделать годовой план по прибыли, задействую весь депозит. Это самый прямой путь к потери своих средств. Например, при депозите в 300 000 тысяч рублей, открывайте не более 9-10 контрактов в нефти (1 СП), или 1 контракт на фьючерсе ММВБ (1СП). Тогда изменения цен по этим активам на 1% отразятся на вашем капитале тоже в 1%. Максимальное плечо, которое стоит брать на срочном рынке при таком подходе, это второе. То есть максимум 2 СП (Стандартных позиции).

5. И последнее, торгуйте теми инструментами, в которых вы хоть что-то понимаете. Если нравятся фондовые индексы, то оттачивайте свои навыки там, нравится доллар-рубль, то тогда торгуйте им. Когда набьете руку и приобретете опыт, можно начинать осваивать другие инструменты. Но не беритесь за все сразу, голова пойдет кругом и однозначно «накосячите». Большую дорогу можно пройти небольшими шагами….

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter