Дети гораздо больше похожи на автомобили или холодильники, чем на бензин или продукты питания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дети гораздо больше похожи на автомобили или холодильники, чем на бензин или продукты питания

11 июня 2020
В своей опубликованной в 1960г. знаменитой статье Гэри Беккер высказал предложение, что в экономическом анализе дети должны рассматриваться как «потребительские товары длительного пользования».

Согласно его наблюдениям, дети гораздо больше похожи на автомобили или холодильники, чем на бензин или продукты питания. Родители получают выгоды от детей в течение длительного времени, и взрослым нет смысла «приобретать» новые их источники.

По мере роста доходов перед людьми открывается возможность увеличить расходы на приобретение «товаров длительного пользования». Однако они направляют свои деньги не на покупку добавочных товаров, а на улучшение свойств уже имеющихся (приобретают один «Мерседес», а не пять корейских автомобилей). Богатые родители тратят на своих детей больше, чем бедные люди. Но и они инвестируют средства в повышение «качества» детей, а не в увеличение их «количества» в семье.

Более того, с ростом доходов предпочтения родителей могут систематически изменяться, так что спрос на качество ребенка повышается быстрее, чем на количество детей. В результате количество детей в богатых семьях меньше, чем в бедных (Sanderson, 1976).

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter