О дивидендах Норникеля и Х5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах Норникеля и Х5

15 июня 2020 БКС Экспресс | ГМК НорНикель
Финансовый директор X5 Retail Светлана Демяшкевич дала интервью Интерфаксу.

Дивиденды за 2020 г. могут быть увеличены на 50% до 45 млрд руб. (165 руб. на акцию, дивдоходность 6,5%), при этом в последующие периоды размер годовых выплат может продолжить повышаться. Ритейлер продолжает придерживаться консервативного плана открытия новых магазинов в 2020 г., хотя многие негативные риски, связанные с COVID, не реализовались. Доля онлайн-бизнеса в ближайшие несколько лет вырастет до 7–10% от совокупной выручки (сейчас около 1%). II квартал 2020 г. будет достаточно сильным: рост продаж в апреле-мае оказался практически на уровне I квартала 2020 г., рентабельность по EBITDA выше бюджета и вблизи уровня II квартала 2019 г. (8,3%), однако динамика в июне пока выглядит неопределенно.

«Рынок уже отчасти закладывается на сильные результаты за II квартал 2020 г. по МСФО, однако повышение дивидендов должно вызвать позитивную реакцию, поскольку таким образом дивдоходность ритейлера приблизится к аналогам (Магнит и Детский мир)», — резюмируют аналитики BCS Global Markets.

Владимир Потанин предложил акционерам отказаться от выплаты дивидендов в течение 2020 г.
Глава и крупнейший акционер Норильского Никеля Владимир Потанин предложил партнерам по акционерному соглашению Русалу и Crispian отказаться от выплаты дивидендов в течение 2020 г., а итоговые дивиденды за 2020 г. ограничить суммой в $1 млрд.

«Одним из факторов инвестиционной привлекательности акций Норникеля является высокая дивидендная доходность (>10%), поэтому потенциальное снижение дивидендных выплат окажет выраженное негативное влияние на котировки, — считают аналитики Промсвязьбанка. — Однако снижение дивидендов не в интересах Русала, доля которого в капитале Норникеля составляет 27,8%, что в текущих ценах покрывает большинство долговых обязательств, а получаемые дивиденды исторически позволяют покрывать процентные расходы Русала. Напомним, что ранее в этом году В. Потанин на фоне опасений снижения денежного потока из-за падения цен на промышленные металлы и спроса выступал с аналогичным предложением о снижении выплат, которое было отвергнуто Русалом. Не исключаем, что Русал в очередной раз не поддержит инициативу. По мере выяснения причин аварии и устранения ее последствий сообщения о снижении дивидендов добавляют волатильности».

Сбербанк купит сервис 2ГИС.

Сбербанк подписал обязывающие документы о приобретении контрольной доли 2ГИС — разработчика цифровых карт и справочников городов. По итогам сделки, в которой также участвует ООО «О2О Холдинг» (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта), доля Сбербанка в 2ГИС составит 72%, доля О2О — 3%, основатели и менеджмент сохранят за собой 25-процентную долю в компании. Инвестиционные фонды Baring Vostok и RTP Global полностью выйдут из капитала 2ГИС, говорится в сообщении Сбербанка.

«Сбербанк продолжает развивать свою экосистему и усиливать позиции в цифровом пространстве, в том числе благодаря приобретению ИТ компаний, — отмечают аналитики Промсвзяьбанка. — Картографический сервис откроет возможности для экосистемы Сбербанка, по наращиванию потока данных для анализа, усилению позиции на рынке сервисов и достижению синергетического эффекта для цифровых проектов, которые уже реализуются».

Яндекс рассматривает возможность покупки доли Uber в Яндекс.Такси.

Яндекс изучает возможность покупки всей доли Uber Technologies (38%) в Яндекс.Такси вместо проведения IPO этого сервиса, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух источников. Uber ранее оценивал свою долю в совместном предприятии в $1,24 млрд. Собеседники отметили, что обсуждение находится на ранней стадии и сделка может не состояться.

«В Яндексе отметили, что всегда рассматривает различные варианты возможной реструктуризации своего владения в совместных предприятиях, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — При этом в последнее время наблюдается стремление компании усилить контроль в реализуемых проектах, что могло бы позволить сфокусироваться на раскрытии их потенциала».

В эту пятницу состоится заседание Совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике.

«Согласно нашему прогнозу, по итогам предстоящего заседания регулятор снизит ставку на 50 б.п., до 5%, а затем еще на 50 б.п. по итогам заседания в июле, — считают аналитики ВТБ Капитал. — Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает три варианта: снижение ставки на 50 б.п., 75 б.п. или 100 б.п. с вероятностью реализации первого сценария чуть выше, чем двух других. Наша количественная модель показывает, что середина кривой еще не в полной мере учла общее снижение ставки на 100 б.п. по итогам двух следующих заседаний Совета директоров ЦБ РФ. Однако мы полагаем, что в начале недели доходности ОФЗ могут скорректироваться вверх на фоне пятничного снижения аппетита к риску на мировых рынках и ослабления рубля. В то же время снижение базовых ставок (доходность 10-летних UST снизилась на 20 б.п. н/н) может немного ослабить повышательное давление на доходности ОФЗ».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter