Коронавирус и финансовые рынки 16 июня: ФРС подстегнула рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 16 июня: ФРС подстегнула рынки

16 июня 2020 ИХ "Финам"
Фондовые рынки по всему миру восстанавливаются во вторник после того, как Федеральная резервная система США объявила о расширении объявленной ранее программы покупки облигаций американских компаний.

Во вторник и в среду в фокусе рынков будет выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США. Глава Федрезерва представит свой полугодовой отчет о монетарной политике и состоянии американской экономики. Дополнительную поддержку рынки получили от президента США Дональда Трампа, который анонсировал пакет помощи бизнесу на $1 трлн, уделяя особое внимание традиционной инфраструктуре дорог и мостов, а также сетям 5G и широкополосной связи в сельской местности.

ФРС подкинула рынкам деньжат

"Окончательной смене настроений на американском рынке поспособствовало незапланированное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, на котором он сообщил о расширении программы скупки долговых ценных бумаг. Так, центробанк включит в перечень выкупаемых с рынка инструментов облигации отдельных корпораций с оставшимся сроком погашения не менее пяти лет. Напомним, что ранее данная программа ограничивалась покупкой биржевых облигационных фондов ETF", - комментирует Анна Зайцева, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ".

Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ", считает, что действия ФРС в очередной раз говорят о том, что игрокам на понижение нужно быть крайне осторожными: "мировые регуляторы, закачавшие в мировую финансовую систему триллионы долларов, держат руку на пульсе финансовых рынков и более слаженно и оперативно, чем в 2008 году, реагируют на снижение биржевых индикаторов".

Как отмечает Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер", 10-летние US Treasuries сейчас торгуются под доходность около 0,7% годовых, что ниже инфляции. "Поэтому неудивительно, что все больше и больше будет желающих попытать счастья в акциях, тем более что по многим из них дивиденды в разы больше, чем доходность UST. Таким образом, можно констатировать, что Федрезерв в очередной раз залил пожар начинающегося кризиса деньгами. Впрочем, это совершенно не значит, что страхи усиления падения мировой экономики из-за роста заболеваемости вновь не завладеют умами инвесторов. Поэтому среднесрочные позиции пока открывать страшновато. Лучше придерживаться спекулятивной тактики", - советует Антонов.

Коронавирус и финансовые рынки 16 июня: ФРС подстегнула рынки


Пандемия: актуальные данные

В мире по состоянию на 16 июня 2020 года выявлено 8,045 млн заболевших коронавирусом. Также, по данным Johns Hopkins University, зарегистрировано 437,27 тыс. летальных исходов.

В США число заболевших достигло 2,114 млн случаев. При этом зарегистрировано 116,13 тыс. летальных случаев.

На втором месте остается Бразилия, где выявлено 888,27 тыс. заболевших, из них 43,96 тыс. умерли.

В Турции, где недавно было возобновлено транспортное сообщение между городами, открылись кафе и рестораны и отменены требования самоизоляции, зарегистрировано 179,83 тыс. заболевших Covid-2019, 4,83 тыс. умерших. Стоит отметить, что темп распространения инфекции в стране в последнее время ускорился. В связи с этим министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа призвал сограждан не прекращать борьбу против Covid-19. "Мы согласимся пустить все на самотек или же будем сражаться? Мы сможем контролировать распространение, если будем носить маски и соблюдать меры по социальному дистанцированию", - написал Коджа в Twitter.

В Китае с начала пандемии выявлено 84,38 тыс. зараженных, 4,64 тыс. летальных исходов. При этом в Пекине появились новые вспышки новой коронавирусной инфекции. С субботы в Пекине, по данным Госкомздрава КНР, были выявлены 99 случаев активного заражения Covid-19. На этом фоне в столице КНР ограничили автомобильное сообщение с другими районами страны. На выезде из Пекина устанавливают блокпосты. Также появились сообщения о скачке заболеваний в Шанхае.

Кинопремии откладываются

США и Великобритания остаются странами с наибольшим количеством умерших от Covid-2019. Несмотря на это Вашингтон и Лондон приступили к смягчению ограничений. От региона к региону скорость открытия экономик различается в зависимости от эпидситуации. В Штатах дело осложняется неутихающими протестами, вызванными убийством чернокожего полицейским.

На этом фоне организаторы церемонии вручения премии "Оскар" решили перенести мероприятие с 28 февраля на 25 апреля 2021 года. Соответственно, продлевается и срок подачи заявок на участие в программе премии.

Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA) также перенесла церемонию вручения премии. Из-за пандемии мероприятие состоится 11 апреля 2021 года вместо 14 февраля, как планировалось ранее.

Вирус в России

За последние сутки в России выявлено 8 248 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 82 регионах, из них 2 950 случаев (35,8%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Всего в стране нарастающим итогом выявлено 545 458 заболевших в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 193 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 7 284 человек. В Москве выявлено 208,68 тыс. заболевших (+1,416 тыс. за сутки).

Общее число выявленных случаев заболевания в России



Минобороны России сообщило о завершении подготовки к началу клинических испытаний российской вакцины от новой коронавирусной инфекции на добровольцах. Тесты проводятся совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи. По результатам вакцинации первой группы будет осуществлена последовательная вакцинация компонентами вакцины остальной части добровольцев для оценки эффективности вакцины и исследования процесса выработки гуморального иммунного ответа (антител).

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионах выглядит иначе, чем в Москве. Учитывая местные реалии, власти 17 регионов взяли на себя мужество отказаться от проведения парада Победы 24 июня. От парадов отказались или перенесли на другую дату в Абакане, Барнауле, Белгороде, Вологде, Ижевске, Курске, Нижнем Тагиле, Оренбурге, Пензе, Перми, Петропавловске-Камчатском, Пскове, Пятигорске, Саранске, Челябинске, Якутске, Ярославле. Власти Волгограда и Ростова-на-Дону объявили, что парады пройдут без зрителей. В Кремле к этому решению отнеслись с "абсолютным пониманием". "Это те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности, - цитируют СМИ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. - И они реализуют эти полномочия, ибо губернаторам, как говорил президент, на местах виднее, как на самом деле обстоят дела". Стоит отметить, что 24 июня объявлено нерабочим днем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter