Велик ли внешний и совокупный долг России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Велик ли внешний и совокупный долг России

18 июня 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей, Григорьев Илья
В то время как развитые страны активно привлекают деньги, в т.ч. на внешних рынках, для поддержки своих экономик, Россия не предпринимает серьезных действий по увеличению внешней долговой нагрузки. Это давняя и вынужденная тенденция, вызванная введением санкций после присоединения Крыма.

Внешний государственный долг России составляет около 70 млрд. долл. По отношению к ВВП это всего чуть более 4%.

Велик ли внешний и совокупный долг России


Схожую динамику показывает и корпоративный внешний долг, если полностью полагаться на методику подсчета ЦБ. В ней во внешний корпоративный долг включаются также обязательства по прямым инвестициям, которые в российских реалиях в основном формируются за счет кредитных отношений российских дочек с зарубежными головными компаниями.



Если рассматривать реальные зарубежные кредитные деньги, то их динамика за два года снижается, как и их доля в долларовом ВВП России — около 10%



Итого, общий российский внешний долг на апрель 2020 года составляет 490 миллиардов долларов, или 27% от ВВП в долларовом выражении. В качестве сравнения, для стран ЕС данный показатель составляет 121%, для США — 95%, для Японии — 83%, для Китая — 14%.

Внутренний государственный и корпоративный долг можно оценить примерно в 350 млрд.долл., или в 18-20% от ВВП. Совокупная долговая нагрузка экономики, соответственно, около 45% от ВВП. ВВП по итогам кризиса снизится, вероятно, на 10%, долг, вероятно, несколько вырастет. Долговая нагрузка на ВВП может превысить 50%. Немало. Но в среднем вчетверо меньше, чем в Японии, США и Западной Европе.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter