Краткосрочные факторы валютного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочные факторы валютного рынка

Независимо от того, какой вид анализа использует трейдер - фундаментальный или технический, - значение экономических данных нельзя недооценивать
13 мая 2009

Независимо от того, какой вид анализа использует трейдер - фундаментальный или технический, - значение экономических данных нельзя недооценивать. Трейдеры, которые утверждают, будто они пользуются исключительно техническими инструментами и не учитывают экономические индикаторы, перед публикацией важных экономических показателей неиграют на рынке. С одной стороны, многие трейдеры отключают свои торговые системы перед выходом таких серьезных отчетов, как данные о занятости в несельскохозяйственном секторе в США. С другой стороны, некоторыетехнические трейдеры учитывают в своих торговых стратегиях основныеэкономические показатели и ожидают публикации данных лишь для того, чтобы совершить выгодные операции. Таким образом, любому активному трейдеру важно знать, какие экономические новости могут повлиять на курс доллара США. Поскольку 90% всех валют торгуется по отношению к доллару, их обменные курсы наиболее чувствительны к экономическим показателям США.

По результатам исследования, наиболее сильные колебания курса доллара (по отношению к евро) происходили в течение первых 20 минут после выхода экономического отчета. Как показано в таблице, самую важную информацию содержат данные о занятости в несельскохозяйственном секторе. В 2004 г. курс EUR/USD изменялся в среднем на 124 пункта в течение первых 20 минут после публикации данных.

Первые 20 минут Средний диапазон, пункты Дневной диапазон Средний диапазон, пункты
Данные о занятости 124 Данные о занятости 193
Решения FOMC 74 Решения FOMC 140
Торговый баланс 64 TIC 132
Инфляция (CPI) 44 Торговый баланс 129
Объем розничных продаж 43 Текущий счет 127
ВВП 43 Товары длительного пользования 126
Текущий счет 43 Объем розничных продаж 125
Товары длительного пользования 39 Инфляция (CPI) 123
ТlC 33 ВВП 110
 При отсутствии другой информации (10% случаев) изменение в среднем составляло 133 пункта. В течение дня курс EUR/USD изменялся в среднем на 193 и 208 пунктов без учета практически одинаковых уровней. В среднем курс EUR/USD изменялся на 111 пунктов в течение торгового дня.

Практически на последних строчках таблицы находится валовой внутренний продукт (ВВП), который приводит к колебанию на 43 пункта в первые 20 минут и 110 пунктов В течение дня. В первой части таблицы рейтинг ВВП выше, поскольку в течение операционного дня курсы, как правило, движутся назад. Индикаторы, которые вызвали наиболее сильное колебание курсов в первые 20 минут после выхода, по итогам дня могут оказаться не самымиважными. По результатам нашего анализа был составлен рейтинг экономических индикаторов.

Индикаторы, которые оказали наибольшее влияние на курс доллара в 2004 г.

    Первые 20 минут
  1. Данные о занятости.
  2. Процентные ставки (решения Комитета по операциям на открытом рынке, FОМС).
  3. Торговый баланс.
  4. Инфляция (индекс потребительских цен - consumer price index, CPI).
  5. Объем розничных продаж.
  6. Валовой внутренний продукт.
  7. Текущий счет.
  8. Товары длительного пользования.
  9. Покупка иностранными инвесторами казначейских облигаций (ТIC).
    По итогам дня
  1. Данные о занятости.
  2. Процентные ставки (решения FОМС). З. Покупка иностранными инвесторами казначейских облигаций (ТIC).
  3. Торговый баланс.
  4. Текущий счет. б. Товары длительного пользования.
  5. Объем розничных продаж.
  6. Инфляция (индекс потребительских цен, СРI).
  7. Валовой внутренний продукт. Вы можете сравнить средние диапазоны EUR/USD в табл. за 20 минут и в течение дня (в среднем 110 пунктов) в 2004 г.

Значение экономических данных меняется Поскольку рынок постоянно меняется, значение разных экономических показателей со временем также может измениться. В 1992 г. самые сильныеколебания курса доллара в первые 20 минут происходили после выхода отчета о торговом балансе США. Данные о занятости занимали третье место. В 1999 г. показатель безработицы занял первое место в списке, а торговый баланс переместился на четвертое. Как видно из табл. в 2004 г. данные о торговом балансе переместились на третью строчку, которую в 1997 г. занимала инфляция. В то же время, информация по рынку труда по-прежнему бьmа наиболее важной. Объяснить, вероятно, это можно так: рынок фокусирует внимание на экономических данных исходя из ситуации, сложившейся внутри страны. Например, данные о торговом балансе имеют значениепри наличии огромных дефицитов, а уровень безработицы влияет на валютные курсы, когда в стране возникают трудности с созданием новых рабочих мест.

Рейтинг экономических данных на рынке Forex:

    1992 г.
  1. Торговый баланс
  2. Процентные ставки З. Данные о занятости
  3. Инфляция
  4. ВВП
    1997 г.
  1. Данные о занятости
  2. Процентные ставки
  3. Инфляция
  4. Торговый баланс
  5. ВВП

Рейтинг составлялся по реакции рынка через минуту после выхода информации


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter