Honeywell представил мощный квантовый компьютер. Биткоину он не угрожает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Honeywell представил мощный квантовый компьютер. Биткоину он не угрожает

23 июня 2020 ForkLog

Аэрокосмический гигант Honeywell создал квантовый компьютер объемом в 64 кубита, что вдвое превосходит аналоги от Google и IBM. Однако и текущих возможностей квантовой машины недостаточно для взлома криптографической защиты биткоина.

Квантовый объем — разработанная IBM метрика, с помощью которой можно измерить мощность квантового компьютера и определить уровень ошибок. В будущем компания планирует наращивать показатель в десять раз ежегодно, достигнув значения в 640 тысяч кубитов к 2025 году.

«Достигнутые возможности приблизили момент их применения для тех вычислительных задач, которые сейчас не под силу традиционным компьютерам», — указано в пресс-релизе.

В основе устройства стальная камера размером с баскетбольный мяч. С помощью жидкого гелия сверхвысоковакуумная сфера охлаждается до близкой к абсолютному нулю температуры, при которой атомы перестают колебаться. Для проведения квантовых вычислений атомами, находящимися внутри стальной камеры, управляют с помощью импульсов лазерного света.

В Honeywell приступили к созданию квантового компьютера около десяти лет назад, когда запустили производство криогенной техники и лазеров. За последние пять лет команда специалистов достигла 100 человек. В марте 2020 года аэрокосмический гигант пообещал, что представит разработку через три месяца. Пандемия COVID-19 повлияла на характер работы, но не на ее сроки.

По данным Forbes, после успешного запуска квантового компьютера Honeywell планирует предоставлять в аренду вычислительные возможности сторонним компаниям. По словам Тони Аттли, президента Honeywell Quantum Solutions, услуга предварительно оценена в $10 000 в час.

Сервисом готовы воспользоваться в JPMorgan Chase. По мнению издания, команда квантовых экспертов одного из ведущих банков может использовать устройство для построения моделей обнаружения случаев мошенничества.

По словам Тони Аттли, квантовые компьютеры почти достигли той точки, когда они превратятся из предметов восхищения в средство решения таких проблем, как изменение климата и разработка новых лекарств.

В криптосообществе еще в 2017 году с подачи коллектива авторов был поднят вопрос о потенциальной угрозе квантового компьютера для лежащей в основе криптовалют технологии блокчейн. Тогда исследователи предположили, что атака может оказаться успешной через 10 лет в 2027 году.

Андерсен Ченг, глава стартапа Post Quantum в интервью Decrypt, сместил эти сроки на 2022 год. Его компания оказывает услуги таким организациям, как НАТО, Центр правительственной связи Великобритании, Агентство национальной безопасности США.

Напомним, известный предприниматель и проповедник криптофилософии Андреас Антонопулос отверг угрозу биткоину, исходящую от квантового компьютера. Он выразил уверенность, что разработчики смогут обновлять алгоритмы цифровых подписей по мере развития квантовых вычислений.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter