Непростой выбор: серебро по $18 или золото по $1800 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Непростой выбор: серебро по $18 или золото по $1800

23 июня 2020 investing.com | Silver (XAG/USD) Кришнан Барани
Независимый аналитик рынка драгоценных металлов Майкл З. Ю (Michael Z. Yu) отмечает, что серебро было столь дешевым по отношению к золоту, как сейчас, всего дважды за всю современную историю: во времена Второй мировой войны и в начале 1990-х годов. «Сейчас отличное время для покупки, если вы считаете, что стоимость серебра вернется к своему среднему уровню», — пишет он в заметке.

Торгуясь ниже $18 за унцию, серебро оказалось вблизи девятимесячных максимумов начала июня, и некоторым инвесторам белый металл кажется более выгодным вложением, чем золото, которое с начала года безуспешно пытается достичь отметки $1800.

Хотя мало кто сомневается в золоте как в активе «тихой гавани», высокие объемы и ограниченный диапазон торгов, ставшие нормой на этом рынке, обескураживают многих его участников.

Непростой выбор: серебро по $18 или золото по $1800


Волатильное серебро — неплохой источник дохода
В то время как некоторые инвесторы довольствуются игрой от обороны, другие рассматривают рынок драгоценных металлов как хороший способ заработать. И тут на сцену выходит серебро.

Другой аналитик рынка драгоценных металлов, Мелисса Пистилли, считает, что для понимания ценовой динамики прошлого года на рынке серебра необходимо рассмотреть драйверы золота.

«Серебро, конечно, является более волатильным, чем золото, но, тем не менее, оно зачастую торгуется с ним в тандеме».

Для общего понимания степени волатильности серебра: в январе оно набрало 0,5%, затем растеряло более 22% в период с февраля по март, после чего за апрель и май отыграло потери. С начала июня металл подешевел почти на 4% и сейчас торгуется на 1,7% ниже уровня начала года.

Что касается золота (и, соответственно, серебра), то ключевым драйвером последнего времени были не столько спрос и предложение, сколько неопределенность в отношениях между США и другими странами, такими как Северная Корея, Китай и Иран. Масштабные экономические последствия пандемии коронавируса стали еще одним серьезным поводом для беспокойства.

Неоднозначные перспективы рынка серебра
Как утверждает Майкл Ю, предложение руды в среднесрочной перспективе будет расти и перевесит темпы истощения запасов, учитывая проводимые добывающими компаниями операционные улучшения.

Вместе с тем, он отмечает неоднозначные перспективы переработки сырья.

Что касается спроса, то гибридные и электрические двигатели для автомобилей содержат намного больше серебра, чем традиционные двигатели внутреннего сгорания. Хотя количество серебра в каждом отдельном фотоэлектрическом элементе будет уменьшаться, их количество в целом должно увеличиться, добавляет Ю.

Также многообещающими для серебра являются и другие области, зависящие от проводников, такие как сети 5G. Потребление серебра для производства монет и слитков, а также как компонента ювелирных изделий, будет оставаться стабильным, в то время как спрос на фотоэмульсию (и без того слабый) продолжит падать.

Таким образом, в ближайшие несколько лет динамика спроса и предложения, скорее всего, будет сбалансирована.

Майкл Ю озвучил прогноз для трех стандартных временных горизонтов:

«В краткосрочной перспективе можно ожидать снижения разницы цен золота и серебра. Для этого должно либо упасть золото, либо укрепиться серебро (или же и то и другое)».

«В среднесрочной перспективе предложение станет ограниченным в условиях истощения запасов и сокращения добычи базовых металлов (серебро является побочным продуктом их добычи) на фоне замедления роста мировой экономики и ее разгрузки от долговых обязательств».

«В долгосрочной перспективе структурная хрупкость и партийность правительства США повышают вероятность «ошибок», таких как продолжительные «шатдауны» и снижение доверия к доллару США».

Недавно The Silver Institute опубликовал очередной ежегодный доклад «World Silver Survey 2020». Согласно предоставленным данным, в 2019 году совокупное предложение серебра выросло, хотя объем добычи снизился на 1%. Организация полагает, что в 2020 году добыча руды снизится на 5% до 797 млн ​​унций, а общее предложение сократится на 4% до 978 млн унций. Столь низких уровней мы не наблюдали с 2009 года.

Что касается спроса на серебро, то свой вклад в него внесли рынки электромобилей и фотоэлементов. «В 2019 году был зафиксирован впечатляющий 7-процентный рост спроса на фотоэлектрические элементы; этот показатель стал вторым по величине за всю историю наблюдений», — говорится в отчете.

В прошлом году спрос на металл со стороны инвесторов достиг уровней 2015 года, увеличившись на 12% до 186,1 млн унций. При этом совокупная стоимость биржевых товаров выросла на 13% (чего не наблюдалось с 2010 года) до 728,9 млн унций.

2020 год может стать третьим годом роста объема инвестиций в физическое серебро (слитки и монеты) подряд. По прогнозам, показатель возрастет на 16% и в натуральном выражении составит 215 миллионов унций.

«Прогнозируется, что в текущем году объем инвестиций в физическое серебро возрастет на 16% и достигнет пятилетнего максимума. Динамика объясняется тем, что инвесторы выводят капитал с фондового рынка в поисках тихой гавани».

Мелисса Пистилли согласна с этой оценкой:

«Многие участники рынка полагают, что серебро созрело для ралли».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter