Lithia Motors, потому что тачка на прокачку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lithia Motors, потому что тачка на прокачку

24 июня 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас умеренно спекулятивная идея с опцией долгосрочных вложений: взять акции продавцов автомобилей и автозапчастей Lithia Motors Inc. ввиду оживления среди американских автолюбителей.

Потенциал роста: до 12% в абсолюте, если краткосрочно; до 8% годовых, если долгосрочно.

Срок действия: до 10 месяцев, если краткосрочно; до 10 лет, если долгосрочно.

Почему акции могут вырасти: потому что в США спрос на машины растет.

Как действуем: берем сейчас по 148 $ за штуку.

На чем компания зарабатывает

Lithia Motors продает новые и б/у машины, поставляет запчасти, ремонтирует и обслуживает автомобили. Также она оказывает финансовые услуги тем клиентам, кому требуется кредит.

Интересно, что доля каждого сегмента в структуре валовой прибыли сильно отличается от доли в выручке. Презентация компании, к слову, заметно интереснее и информативнее ее годового отчета.

Lithia Motors, потому что тачка на прокачку


Аргументы в пользу компании

Все как у других автодилеров. В идеях по Asbury и Group 1 я уже обсуждал эту тему. Главное тут — рост спроса американцев на автомобили, который пережил даже коронавирусную изоляцию: после ослабления карантина продажи машин в США быстро восстановились. Значит, в течение следующих 10 месяцев компания должна преуспеть.

Но и без нынешнего скачка спроса на машины долгосрочная конъюнктура скорее благоволит компании. Большая часть США неудобна для пешеходов и любителей общественного транспорта, поэтому для комфортной жизни там нужны автомобили. Это обеспечивает спрос на товары и услуги Lithia Motors.



Крепкий бизнес по меркам отрасли. Lithia Motors очень достойно выступила в минувшем карантинном квартале, не скатившись в убытки. Маржа у компании невысокая, всего 2%, но это нормально для автодилеров, где распространена итоговая маржа в районе 1—3% от выручки.

Заслуживает внимания политика компании по расширению и приобретению новых бизнесов. В итоге у Lithia Motors есть отделения по всей стране и услуги компании доступны 92% населения США.

Это очень важно в условиях фрагментированного и низкомаржинального рынка автодилеров в США: Lithia вполне может стать объектом поглощения со стороны более крупного дилера вроде Penske или AutoNation, что поможет акциям вырасти.


Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Easy, rider! Lithia Motors — это не очень маржинальный бизнес. При этом, согласно последнему отчету, в распоряжении компании всего 354,8 млн долларов, тогда как долгов у нее на 4,55 млрд долларов. При этом компания платит 1,2 $ дивидендов на акцию в год, что с текущей ценой акций дает 0,81% годовых.

Возможно, компания решит снизить или отменить дивиденды. Это спровоцирует отток любителей пассивной доходности, что приведет к падению котировок.


Валовая маржа, операционная маржа и итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Конкуренция не дает разбогатеть. У Lithia Motors очень много конкурентов. Это, например, те же Asbury и Group 1.

В категории продаж новых машин крупнейшие 10 дилеров в сумме представляют только 7% рынка, а доля Lithia Motors на этом рынке — всего 0,7%. В случае с б/у машинами конкуренция чуть меньше: там 34% занимают специализированные продавцы б/у машин, которых не так много, но доля Lithia составляет всего 0,5% рынка.

Обилие конкурентов не позволит Lithia Motors сильно увеличить цены и маржу.

Логистические нарушения. Согласно презентации компании, 44% продаваемых компанией новых автомобилей — импортные. Есть небольшой, но заслуживающий упоминания риск, что перебои в производстве и поставке машин и комплектующих из-за карантина помешают продажам компании.

Что в итоге?

У компании умеренный P / E, равный 13,4, а конъюнктура спроса хорошая. Можно взять акции сейчас по 148 $ за штуку и продать их в течение 10 месяцев по 166 $. Да, это будет исторический максимум для этих акций. Но учитывая то, что Lithia Motors показала способность хорошо зарабатывать даже в тяжелых карантинных условиях, риск выглядит вполне оправданным.

Как вариант, можно держать эти акции следующие 10 лет. В таком случае можно рассчитывать на рост в пределах 8% годовых без учета дивидендов благодаря тому, что спрос на продукцию компании в долгосрочной перспективе будет только расти из-за заточенности Америки под водителей. Кроме того, компанию могут купить более крупные конкуренты.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter