Коронавирус намусорил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус намусорил

24 июня 2020 ИХ "Финам" Баранов Дмитрий
Коронавирус нанёс "коронный" удар неожиданно, оттуда, откуда его не ждали. Нет, это не "вторая волна" эпидемии, как вы могли подумать. Болезнь, а точнее, методы её профилактики, считают возможными виновниками недавнего чрезвычайного происшествия в столице, когда после обильных дождей оказались затопленными многие улицы, автомобили глохли, оказавшись под водой, создав многочисленные пробки на улицах.

Городские власти в качестве причины ЧП назвали сорванные в результате дождя ветки и листья, которые попали в городскую канализацию и забили её, вызвав подтопление многих участков мегаполиса. Однако есть точка зрения, что канализация не смогла успешно сработать в сильный дождь по другим причинам: из-за того, что в городе за последние месяцы в неё в большом количестве попали приметы нынешнего времени – маски, перчатки и салфетки. Такое развитие событий совсем исключать, конечно, не стоит, но и считать его единственной причиной тоже, думаю, неверно. Вполне может быть, что к такому развитию событий в городе привело несколько факторов.

Наряду с листьями, ветками, масками и перчатками, салфетками и полиэтиленовыми пакетами, которые многие тоже использовали в качестве защиты от коронавируса, проблемы с нормальной работой канализации могли создать изменение графика работы коммунальных служб и нехватка персонала. Введённый карантин и ограничение передвижения по городу вполне могли сказаться на периодичности обслуживания объектов городского коммунального хозяйства и работе соответствующих служб. Кроме того, часть работников коммунального хозяйства – это граждане других государств, и когда границы между странами стали закрывать, а межгосударственные перевозки сокращать, они предпочли уехать к себе на родину, к родным и близким, оставив тем самым коммунальное хозяйство города без рабочих рук. Эти два фактора могли привести к сокращению обслуживания городской канализации, что вместе с другими причинами и могло привести к тому, что она местами не справилась с сильным дождём.

Но коронавирус отметился ещё и в Московской области, где за время пандемии выросли объёмы различных отходов, многие из которых привезли с собой москвичи, перебравшиеся туда из-за карантина. Вероятно, горожане не решились выкидывать старые вещи из квартир и вывезли их за город, посчитав, что они подойдут для дач. Но там приняли другое решение и избавились от них, что могло привести к увеличению объёмов отходов в регионе. О том, что в каких-то населённых пунктах Подмосковья канализация тоже плохо работает во время дождя, не сообщалось. Тем не менее, коммунальные службы региона отметили увеличение числа засоров, в том числе по причине выбрасывания в неё масок и перчаток. Не исключено, что по окончании летнего сезона и закрытии дач в области может ещё увеличиться количество так называемых "медицинских" отходов, и лишь отмена "масочно - перчаточного режима" может нормализовать общий объём отходов в столичном регионе, стабилизировать их по видам.

Так как коронавирус "наказать за проделки" с отходами нельзя, то, скорее всего, в ближайшие месяцы потребуется принятие ряда мер по борьбе с "медицинским" отходами в стране в целом. В первую очередь, может потребоваться пересмотр стандартов производства средств индивидуальной защиты (СИЗ) – их придётся изготавливать из материалов, которые ускоренно разлагаются после использования, но исправно выдерживают положенный им срок. Не исключено, учитывая инфекционную опасность, что будут ужесточены правила обращения и утилизации таких отходов как для физических, так и для юридических лиц. Могут получить дополнительную поддержку и средства проекты мусоросжигательных заводов, как в столичном регионе, так и в соседних областях. Неправильно утилизированные "медицинские" отходы могут способствовать не только заражению людей, но и привести к нарушению работы коммунальной инфраструктуры, и их сжигание, а не захоронение на полигоне, может стать единственным вариантом утилизации.

Все эти шаги помогут быстрее выйти из кризиса компаниям многих отраслей, ведь они могут получить значительные заказы, например, текстильная и химическая индустрия получит заказы на новые материалы для СИЗ, а металлурги и машиностроители – на металлопродукцию и оборудование для мусоросжигательных заводов. Такие заказы повысят загрузку предприятий, положительно скажутся на операционных результатах компаний и будут способствовать росту капитализации и стоимости ценных бумаг.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter