Кое-что о проп-компаниях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кое-что о проп-компаниях

29 июня 2020 smart-lab.ru

По комбайну в ТСТ выкладывать нечего. Отчет за пятницу был в субботу. Очередной отчет завтра по результатам сегодняшней торговли.

Так что сейчас о проп компаниях: для чего они, их бизнес-модель, наиболее яркие представители этой ниши.

Для чего они
Проп-компания в чистом виде — некая структура, предоставляющая трейдеру собственный капитал для торговли за часть прибыли, которую он заработает, если, конечно, заработает. Это одна из альтернатив у трейдера наряду с торговлей на собственные деньги, на привлеченные деньги (доверительное управление), ПАММ-счета и т.п.

Проп-компания — это квалифицированные, умные деньги. Просто так они вам не доверятся. Это можно с умным видом прийти к родственнику/другу/соседу и убедить его дать вам средства в управление, засыпав разными терминами и фотошопами результатов за предыдущую неделю. Пропы — совершенно другой зверь. Они знают что такое риски, умеют их оценивать. Это не от хорошей жизни. Их внутренняя статистика показывает — найти стабильно зарабатывающего трейдера в огромной куче сливаторов сродни находке алмаза даже в алмазоносных песках. Чтобы повысить шансы нужно придумать технологию поиска с применением фильтров — точно также, как добывающее предприятие просеивает пески на своих грохотах и сепараторах. Эта технология должна быть при всем при этом еще и окупаемая как здесь и сейчас, так и на перспективу.

Еще одной головной болью пропов является то, что даже найдя такого трейдера, они не могут быть уверены, что он с ними надолго. Как только он или она зарабатывает достаточно, удержать становится невозможно. Какие могут быть аргументы остаться, если за это нужно отдавать 20-30-50% прибыли конторе? Получается, что даже у отличных трейдеров срок жизни в пропе ограничен.

Так как пропам выживать? Я тут просканировал англоязычный интернет о таких компаниях и обнаружил, что ВСЕ компании, которые пытались фильтровать кандидатов через обычный рекрутмент, закрылись. Это и 7 Alpha, и Shark Traders, и Hold Brothers, и десятки других. Один Maverick пока держится, но они обучают за деньги своим системам, потом тестируют на демке и может быть предложат сотрудничество — не самая лучшая альтернатива торговать не по своей системе, да?

В живых остались только те, что нещадно эксплуатируют желание хомяков быстро разбогатеть — TopstepTrader, OneUp, LMI, FMTO и т.п. Особняком стоит SMB Capital, но и они используют ту же модель — попробуй проторговать в плюс на нашей демке за денежку.

Являются ли все эти компании мошенниками? Ну, разве что в той же мере, что и банки. Еще раз, что пропы, что банки рискуют своим капиталом, но при этом не претендуют на полное вознаграждение — т.е. даунсайд для них максимальный, а апсайд существенно ограничен. Это как опционы без покрытия продавать.

Бизнес-модель проп-компании
Все просто — искать системно зарабатывающих перекладывая затраты на сливающих. Дальше уже вариации на тему от отчаявшегося найти нормальных трейдеров Topsteptrader до вменяемых ребят из SMB Capital. Давайте на примерах по претендентам.

Первый Вася. Вася (здесь и дальше все совпадения имен случайны) взял комбайн (демку на месяц) за условно $150 и слил. Копеечка пошла пропу в полном объеме. По статистике того же ТСТ он попытается еще пять-шесть раз. Все в дом, все в дом.

Второй Тима. Тима сумел пройти успешно демку с шестого раза, правил не нарушил и вроде вот и нужно ему давать уже счет в управление. Проблема в том, что Тима сделал всю прибыль за один день, а потом оставшиеся обязательные торговые дни просто тики пинал. Он системно зарабатывает? Хмм, есть сомнения. В этом случае проп предлагает — а давай, Тима, ты также на демке продолжишь, и если заработаешь, скажем, не менее $5,000, то мы их посчитаем за реальные и ты сможешь их вывести (это реальное предложение от ТСТ для успешно прошедших отбор). Это, Тима, для тебя супер предложение: за котировки платить не нужно, нет давления на психологию опять же. Тима соглашается и… сливает. Просто Тима хитрый, но проп уже собаку съел на таких вертлявых и знает с 99% вероятностью, что 5к ему ни в жисть не сделать.

Третий Хомяк. Хомяк с первой попытки наколбасил нужную прибыль, еще на тонну сахара сверху. Правил не нарушал, брал в среднем средне. Шел как танк и прошел комбайн. Предлагать ему демку как Тиме не с руки, потому что шансы в его пользу. Сразу даем ему реальный счет. Авось, вот он, мессия от трейдинга. Риски, конечно, остаются, но это контролируемые, правильные риски для пропа.

Кое-что о проп-компаниях


Пропы
Из тех, что видны, хуже всего Topsteptrader. Их условия явно заточены на то, чтобы ты слил демку и снова платил за мечту, ну, или хотя бы, чтобы ты вынужден был заплатить за второй месяц прохождения комбайна, если видишь, что идешь хорошо, но в месяц не укладываешься. Проторговать то нужно 15 дней из 21 доступного за месяц!

Чуть лучше OneUp и LMI — ну они просто пытаются отхватить часть пирога у лидера, ТСТ.

Особняком SMB — условия демки мягче, хоть и относительно дороже, сплит прибылей хуже — 50 на 50 между пропом и трейдером. Эти два факта говорят о том, что они настроены на продолжительное сотрудничество с системным трейдером.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter