Остерегайтесь стать «нормальным» прежде времени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остерегайтесь стать «нормальным» прежде времени

Прощение – чудесный дар. Но если оно даруется чересчур быстро, провинившиеся обычно снова берутся за старое. Ситуация на рынках позволяет отдельным частям финансовой системы получить такое преждевременное прощение
14 мая 2009 Архив
Прощение – чудесный дар. Но если оно даруется чересчур быстро, провинившиеся обычно снова берутся за старое. Ситуация на рынках позволяет отдельным частям финансовой системы получить такое преждевременное прощение.

В то время как стрела экономики все еще преимущественно направлена вниз, рынки в последние недели выворачивают данные в противоположном направлении. Хотя акции вчера упали, ряд показателей предполагает возможное возвращение на рынок деловой энергичности времен экономического процветания.

В марте дефицит торгового баланса США вырос с $26 млрд. до $28 млрд. Хотя показатель продолжает оставаться вполовину меньше июльского пика $63 млрд., это тем не менее стало первым месячным приростом с июля. Основной причиной разворота является динамика цен на нефть. Менее чем за 3 месяца сырая нефть подорожала на 50%, даже несмотря на по-прежнему низкий спрос и рост объема складских запасов.
Судя по всему, деньги инвесторов сырьевых рынков играют важную роль.
Банкиры определенно почувствовали себя веселее. Операционная прибыль выросла, цены на акции – тоже, и все больше людей отмечают возврат к устойчивым двузначным показателям доходности акций. Многомиллионные бонусы уже перестали казаться историей.

Если эта ситуация сохранится, то все стремление к реформированию мировой финансовой системы – которое было недвусмысленно продемонстрировано в ходе апрельской встречи Б20 – сойдет на нет. США и Британия могут вновь начать жить не по средствам, а заемные средства вновь переполнят финансовые рынки. Возможно, банкирам удастся убедить политиков в том, что их призывы к ужесточению и повышению эффективности регулирования были чрезмерными.

Подобный разворот может вернуть нас в старые добрые дни… на какое-то время… Однако проблема финансовых дисбалансов сохранится, и рано или поздно за новым бумом последует новый взрыв. И новый финансовый обвал будет гораздо хуже чем нынешний, который, возможно, подходит к концу, поскольку в следующий раз обессиленным правительствам и Центробанкам будет уже нечего предлагать в качестве стимулирования.

Конечно, приятно, что настроения инвесторов улучшились, но это удовольствие будет еще слаще, если его немного отложить на потом. Сохраняйте бдительность.

По материалам Telegraph

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter