Падение доллара привело к подорожанию сырьевых активов, золото может повторить рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение доллара привело к подорожанию сырьевых активов, золото может повторить рекорд

2 июля 2020 etfunds.ru
Когда цены на акции упали в конце марта, доллар США достиг максимума, но значительно опустился во втором квартале.

Рост цен на акции в течение этого квартала снизил привлекательность доллара как валюты-убежища. Рост других основных валют также отражал движение некоторых фондов на мировых рынках, которые также имели относительно сильный второй квартал. Одним из основных побочных эффектов более слабого доллара было повышение цен на сырьевые товары и привязанных к ним акций.

Падение доллара привело к подорожанию сырьевых активов, золото может повторить рекорд


На диаграмме 1 показан индекс доллара США, который опустился ниже 200-дневной скользящей средней до самого низкого уровня с марта. На этом фоне выросли цены на основнеы сырьевые товары: нефть, медь и золото.



Диаграмма 2 показывает, что цены на нефть почти удвоились в период с апреля по июнь. Это помогло энергетическим акциям вырасти почти на 33% в течение квартала.



График 3 показывает, что цена на медь выросла на 21% до самого высокого уровня за последние пять месяцев. Это помогло производителям меди подорожать на 85% за квартал.



График 4 показывает цену закрытия золота выше 1800 долларов во вторник, впервые с 2011 года. Это помогло золотодобывающим компаниям вырасти на 33% во втором квартале.

Месячные бары на графике 5 показывают, что цена золота достигла самого высокого уровня с конца 2011 года. Это повышает вероятность того, что будет достигнут этот рекордный уровень в $1923, считает Джон Мерфи, аналитик stockcharts.com.



Хотя падение доллара во многом связано с недавним ростом акций, так же как и падение доходности казначейства, которое произошло в этом году. Зеленые столбики показывают, что доходность 10-летних казначейских облигаций резко упала в первой половине года на фоне роста цен на золото. Частично это было связано с ослаблением политики ФРС в результате пандемии, чтобы помочь стабилизировать экономику США. Исторически низкие глобальные процентные ставки хороши для золота и добывающих его компаний.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter