DAX рвется вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DAX рвется вверх

4 июля 2020 investing.com | DAX Разакзада Фавад
Последние несколько дней инвесторы были благосклонны к рисковым активам, благодаря чему ведущие фондовые индексы готовятся завершить неделю в зеленой зоне (несмотря на обеспокоенность касательно эпидемиологической обстановки в США). У этого оптимизма несколько причин, и важную роль играет улучшение глобальной макростатистики по мере смягчения карантина в большинстве регионов.

Толчком к ралли послужил сильный отчет по занятости в США, опубликованный накануне. Вдобавок, сегодня мы узнали, что темпы роста активности в секторе услуг Китая достигли максимума последних десяти лет. Деловая активность сектора услуг еврозоны также превзошла ожидания: показатель Испании неожиданно преодолел ключевую отметку 50, в то время как данные по Франции, Германии и еврозоне были пересмотрены в сторону повышения.

Сегодня американские рынки закрыты в связи с празднованием Дня независимости, и нас, скорее всего, ждет очень спокойная сессия. Тем не менее, ведущие европейские индексы торгуются достаточно уверенно, и свежие данные по деловой активности Китая и Европы могут послужить стимулом дальнейшего ралли (даже без участия американских инвесторов).

Между тем, с технической точки зрения немецкий DAX выглядит привлекательнее своих европейских аналогов, приближаясь к рекордным максимумам этого года.

DAX рвется вверх


Дневной график фьючерсов на DAX демонстрирует четкий пробой недавней консолидации: в четверг индекс преодолел линию сопротивления. Между тем, 21-дневная экспоненциальная скользящая средняя пересекла вверх 200-дневную простую скользящую среднюю, что является объективным подтверждением «бычьего» характера тренда.

Точка пробоя находится на уровне 12385/12390. Чтобы сохранить контроль над рынком, быки должны удержать его над этой отметкой. Пока это так, любые краткосрочные откаты не должны волновать быков (будь то в пятницу или в начале следующей недели).

Однако коррекция под уровень 12385/12390 может стать серьезным поводом для беспокойства, поскольку повысит вероятность того, что пробой был ложным. Покупатели окажутся в реальной опасности, если котировки опустятся ниже минимума в 11925, предшествовавшего предыдущему ралли. Это также приведет к пробою долгосрочной линии восходящего тренда. Само собой разумеется, что подобный сценарий будет «медвежьим».

Но пока рынок направлен вверх. Я полагаю, что возможная коррекция будет остановлена линией поддержки, а ближайшее сопротивление не устоит. Если говорить о сопротивлении, то на момент написания статьи рынок тестировал отметку 12590. Если (или, когда) мы пробьем этот уровень, следующем таргетом станет недавний максимум в 12933. В случае успешного преодоления и этого рубежа, откроется путь к рекордному максимуму докризисных времен в 13824.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter