Развивающиеся рынки акций, как правило, имеют более высокую ожидаемую доходность и поэтому всегда интересны инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся рынки акций, как правило, имеют более высокую ожидаемую доходность и поэтому всегда интересны инвесторам

11 июля 2020 Доходъ

Развивающиеся рынки акций, как правило, имеют более высокую ожидаемую доходность и поэтому всегда интересны инвесторам. Хотя они и схожи в том, что на них возлагаются большие надежды на рост, важно помнить, что они имеют разные и уникальные наборы рисков.

Visual Capitalist подготовил отличную инфографику, показывающую это различие.

Например, Мексика и Чили имеют довольно разные риски. Помимо валютного риска, который они оба разделяют, Чили особенно подвержена чувствительности на мировых товарных рынках. Это имеет смысл, поскольку Чили является крупнейшим в мире поставщиком меди - и около 50% экспорта страны связано с медью.

С другой стороны, Мексика отличается особой чувствительностью к тому, что происходит на развитых рынках, таких как Соединенные Штаты. Это связано с тем, что 81% мексиканского экспорта идет в США, а следующим крупнейшим покупателем мексиканских товаров является Канада с 3% экспорта.

Вот основные факторы чувствительности рынков акций развивающихся стран, отраженные на диаграмме:

📘 Чувствительность к развитым рынкам (Sensitivity to developed markets). Рынки акций стран с развивающимися рынками, которые экспортируют много товаров и услуг в развитые страны являются чувствительными к событиям в таких странах.

📙 Чувствительность к внутренним экономическим факторам (Sensitivity to domestic economic forces). Акции в некоторых странах с развивающимся рынком более чувствительны к уникальным внутренним факторам, чем к событиям за рубежом.

📓 Чувствительность к курсу национальной валюты (Sensitivity to changes in currency markets). Акции в некоторых странах чувствительны к колебаниям местной валюты. Особенно это актуально для стран с большими объемами краткосрочного долга, выраженного в иностранной валюте.

📗 Чувствительность к товарным рынкам (Sensitivity to commodities markets). Акции в странах, которые зависят от экспорта сырьевых товаров, могут быть особенно чувствительны к изменениям на мировых товарных рынках.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter