Росбанк обозначил диапазон колебаний рубля в III квартале 2020 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росбанк обозначил диапазон колебаний рубля в III квартале 2020 г.

13 июля 2020 Росбанк | USD|RUB

Аналитики указывают на риск дефицита платежного баланса в текущей квартальной четверти.

Курс рубля по отношению к доллару сохраняет утром в понедельник, 13 июля, диапазон 70,90 — 70,50. При этом котировки попытались сначала развить нисходящее движение, протестировали 70,50. Эта отметка является минимальным значением предыдущей недели с 6 по 10 июля. Затем цены отскочили в область 70,690 — 70,85.

Аналитики Росбанка в опубликованном сегодня обзоре указывают на риск дефицита платежного баланса в текущей квартальной четверти. Эксперты прогнозируют диапазон колебаний между 70 и 72 рублями за единицу валюты США. Профицит текущего счета составил во II квартале 600 млн, хотя прогнозировалось значение 12,1 млрд. В прошлой квартальной четверти резко сократился импорт услуг в части трансграничных перевозок, инвествыплаты также уменьшились. Однако теперь границы открываются, начинается выплата дивидендов, которые в прошлом квартале были перенесены на более поздний срок, то есть преимущественно на текущий квартал.

Слабый текущий счет вызывает у аналитиков ING опасения за будущее рубля.

Котировки цен на нефть в понедельник показывают негативную динамику: Brent дешевеет на 1,3% до 42,68 за баррель, WTI снижается на 1,73% до 39,85 за баррель. Американский бенчмарк вновь торгуется ниже психологической отметки 40 за баррель. Такое поведение нефтяных котировок оказывает сдерживающий эффект на попытки рубля продолжить укрепление на фоне роста фондовых рынков Европы.

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter