Павел Зайцев, Участники наращивают короткие позиции во фьючерсах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Участники наращивают короткие позиции во фьючерсах

В среду снижение на срочном рынке продолжилось. При этом активность игроков опустилась до средних значений за неделю - около 59 млрд руб. В связи с экспирацией майских опционов на РТС произошло снижение индекса волатильности OVI, рассчитываемого ФК "ОТКРЫТИЕ", до отметки 59 пунктов. Индекс VIX также опустился до 31,3 пункта, что указывает на снижение опасений в США
15 мая 2009 Открытие
В среду снижение на срочном рынке продолжилось. При этом активность игроков опустилась до средних значений за неделю - около 59 млрд руб. В связи с экспирацией майских опционов на РТС произошло снижение индекса волатильности OVI, рассчитываемого ФК "ОТКРЫТИЕ", до отметки 59 пунктов. Индекс VIX также опустился до 31,3 пункта, что указывает на снижение опасений в США.

Фьючерс на Индекс РТС во время основной торговой сессии снизился на 0,6% . Но во время вечерней сессии на рынке наблюдался бурный рост: контракты прибавили 2,9% на фоне умеренно позитивной динамики индексов в США, Индекс S&P500 вырос на 1%. Число открытых позиций во фьючерсах на РТС изменилось незначительно, но часть игроков перевернули свои позиции, сформировав из длинных короткие. Прочие участники закрывали длинные позиции. На рынке опционов в среду игроки агрессивно покупали опционы пут на страйках 80 000-100 000. В четверг было заметно наращивание позиций в опционах колл на страйке 90 000.

Контракты "Газпрома" потеряли 1,8% во время дневной сессии, но котировки полностью нивелировали это снижение вечером, прибавив 2,2%. Во время основной торговой сессии на ФОРТС игроки активно формировали короткие позиции, что отразилось на росте числа открытых позиций на 1,7%.

В пятницу на срочном рынке можно ожидать продолжения позитивной динамики вечерней сессии на фоне роста фьючерсов на индекс S&P500 и положительной динамики котировок нефти.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter