Продажи ММК во II квартале снизились на 19% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи ММК во II квартале снизились на 19%

14 июля 2020 БКС Экспресс
Группа ММК опубликовала операционные результаты за II квартал и I полугодие 2020 г.

Объем выплавки чугуна сократился во II квартале 2020 г. на 18,4% г/г и на 11,3% кв/кв. Сокращение произошло на фоне снижения спроса на сталь и капитального ремонта доменной печи №2, завершившегося в июне.

Продажи ММК во II квартале снизились на 19%


Объем выплавки стали сократился во II квартале 2020 г. на 26,2% г/г и на 22% кв/кв в связи с плановой реконструкцией стана 2500 г/п и снижением спроса со стороны основных потребляющих отраслей на фоне развития коронавирусной инфекции.



Продажи товарной металлопродукции во II квартале 2020 г. составили 2 223 тыс. тонн, что на 23,3% ниже результатов аналогичного периода прошлого года и на 19% ниже результатов предыдущего квартала. Средняя цена снизилась с $591 до $522 за тонну (-11,7% кв/кв). Основными негативными факторами были девальвация рубля, замедление деловой активности и снижение мировых цен на г/к прокат.



Доля продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA) в общей структуре продаж выросла до 51,8% с 47,7% в предыдущем квартале. При этом в абсолютном выражении продажи HVA составили 1 151 тыс. тонн, что аналогично снижению на 19,3% г/г и на 12% кв/кв.



ММК прогнозирует, что начавшееся в конце II квартала оживление спроса на внутреннем рынке продолжится в III квартале 2020 г. Запуск стана 2500 г/п в середине июля после реконструкции, начавшейся в 1 квартале, расширит производственные возможности Группы по г/к прокату и окажет положительное влияние на объемы продаж в III квартале. Дополнительную поддержку показателям группы будет оказывать максимальная загрузка агрегатов, производящих высокомаржинальную продукцию.

Капитальные вложения в III квартале 2020 г. ожидаются несколько выше уровня II квартала, что обусловлено переносом сроков запуска стана 2500 г/п и продолжением строительства фундамента под новую коксовую батарею. Все проекты реализуются в рамках стратегии группы и направлены на повышение как операционной, так и экологической эффективности.



Котировки акций ММК демонстрируют нейтральную реакцию на вышедшую операционную отчетность. В целом показатели оказались в рамках рыночных ожиданий. По состоянию на 12:55 МСК котировки акций ММК теряют 0,35% к ценам закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter