Норникель с Русалом – сюжет этой песни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель с Русалом – сюжет этой песни

15 июля 2020 investing.com | Русал | ГМК НорНикель Коган Евгений
Говоря о Норникеле (MCX:GMKN) и его дивидендах, хочу затронуть тему РУСАЛа (MCX:RUAL), поскольку финансовое состояние компании сильно зависит от дивидендных выплат ГМК. Напомню, что материнская компания РУСАЛа En+ Group (MCX:ENPLDR) владеет 27,82% акций Норникеля.

Повторю: дивиденды ГМК очень важны для РУСАЛа, а в свете низких цен на алюминий это обстоятельство становится чуть ли не критическим. Давайте взглянем на финансовую отчетность алюминиевого гиганта, чтобы в этом убедиться.

Норникель с Русалом – сюжет этой песни


Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, в 2020 г. на фоне мирового кризиса и низких цен на алюминий выручка РУСАЛа может снизиться на 14%, а валовая прибыль – на 46%. Все бы ничего, но финансовый долг компании в размере $8,3 млрд предполагает существенные выплаты.

До недавнего времени ситуацию спасали дивиденды от Норникеля (см. строка «Доходы от участия в СП»). Неважные результаты операционного бизнеса нивелировались именно этой статьей, что позволяло и по обязательствам платить, и оставаться прибыльными.

После аварии в Норильске и предложения Владимира Потанина ограничить выплаты дивидендов в 2020 г. ситуация может резко измениться, и не в пользу РУСАЛа. В этом году Норникель выплатил финальные дивиденды за 2019 г. в размере 557,2 руб. на акцию.

Если следовать логике главы ГМК, то в 2020 г. общий размер дивидендов составит $1 млрд, то есть доля РУСАЛа будет близка к $270 млн. Прибавьте сюда $340 млн, которые компания получила в 2020 г. в виде финальных дивидендов ГМК за 2019 г. и получите $610 млн.

Если финансовые расходы компании останутся хотя бы на уровне 2019 г., то возникает кассовый разрыв, и пока непонятно, из каких источников его придется покрывать.

Именно поэтому РУСАЛ сегодня начал вести себя довольно агрессивно. И размер штрафа от Роспотребнадзора требует пересмотреть, и топ-менеджмент Норникеля уволить. Полагаю, будут биться за свои дивиденды до последнего. При этом не исключаю, что будет найден некий компромиссный вариант в рамках акционерного соглашения, действующего до 2022 г. По нему, Норникель платит не менее 30% EBITDA в виде дивидендов, если чистый долг/EBITDA выше 2,2. Если это условие будет соблюдено, РУСАЛ может вздохнуть спокойно. Осталось только договориться с Потаниным и понять, откуда будет финансироваться штраф Роспотребнадзора.

Очень надеюсь, что дело не закончится новым акционерным конфликтом, и в котировки обеих бумаг вернется позитив.

Пока держу обе бумаги в одном из портфелей, а ГМК вчера даже докупал.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter