Результаты инвестиций за II квартал 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты инвестиций за II квартал 2020

17 июля 2020 utmedia
Стратегии на фондовом рынке США
Закончилась первая половина 2020 года, которая принесла нам целый ряд беспрецедентных событий:

максимальные значения рынка акций США в начале года;
глобальная пандемия, которая затронула все страны;
самая глубокая рецессия с 1930 года. В апреле безработица в США достигала 15%;
−35% за 30 дней — самое быстрое падение рынка акций в истории;
+41% за 3 месяца. Затем последовало одно из самых быстрых ралли на фондовом рынке за всю историю. На текущий момент индекс акций S&P500 вырос на 41% со своих минимальных значений в конце марта.

Результаты инвестиций за II квартал 2020

Индексы американского фондового рынка во втором квартале

Второй квартал 2020 года оказался одним из самых доходных на рынке акций за последние 30 лет. Индекс S&P500 вырос на 20%, а индекс технологических компаний Nasdaq на 30,5%. Центральные банки и правительства многих стран предоставили огромное количество стимулирующих мер населению и компаниям. Экономики ведущих стран постепенно начали открываться, и бизнес-активность возвращается к прошлогодним уровням. Розничные продажи в США в мае выросли на 17% по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на то, что они все еще ниже прошлогодних показателей на 6%, скорость восстановления имеет положительную тенденцию.

Секторы экономики США восстанавливаются по-разному, что отражается на доходности акций из различных индустрий. Легче всего этот кризис переживают технологические компании и компании из потребительского сектора. Так, сектор технологий вырос на 17% с начала года, а акции компаний из потребительского сектора на 12%. Хуже всех себя чувствуют энергетический (-38% с начала года), финансовый (-24%) и промышленный (-14%) секторы.


Доходности стратегий и недельных продуктов за второй квартал

IPO
Во II квартале 2020 года наши инвесторы участвовали в 11 IPO компаний на американском фондовом рынке. Средняя доходность инвестиций на текущий момент составляет +101%, а средний коэффициент аллокации — 10%.



Акции частных технологических компаний (ОТС)
На сегодняшний день в нашем портфеле находятся акции 20 частных компаний. Одна из них уже провела IPO — Lemonade показала доходность +141%: стоимость размещения — $29 за акцию, стоимость на открытии — $50, а во время торгов цена доходила до $70.

И по слухам, Palantir тоже собирается объявить об IPO — компания привлекла $500 млн от японской Sompo Japan Nipponkoa Holdings, что считается одной из последних инвестиций перед IPO.

Uber покупает Postmates за $2,65 млрд. Для этого Uber выпустит около 84 миллионов обыкновенных акций для выкупа 100% акционерного капитала Postmates. Стоимость выкупа Postmates ($2,65 млрд) выше, чем оценка компании на ОТС рынке ($2,45 млрд в сентябре 2019 и $1,8 млрд в мае 2020), но результат и доходность инвестиции для обычных акционеров пока остаются неопределенными. Так как на выплаты могут повлиять покрытие потерь по долгам, комиссии за транзакции, различия в классах акций и права привилегированных акционеров. Следующим этапом сделки будет одобрение со стороны акционеров Postmates и различных регулирующих органов США. Ожидается, что сделку завершат в первом квартале 2021 года.

SpaceX планирует запустить Falcon 9 с десятым пакетом спутников Starlink. Компания уже вывела на орбиту 538 спутников. Планируется, что всего их будет несколько десятков тысяч.

В Malwarebytes новый вице-президент по маркетингу из Verizon Media. Он возглавлял отдел маркетинга и отвечал за рост потребителей коммерческих и подписных компаний в сфере рекламы и медиа стоимостью $7,5 млрд, обслуживающих почти 900 миллионов человек по всему миру.

Impossible Foods расширяет свое присутствие в ритейле: бургеры с искусственным мясом появятся в 1700 продуктовых магазинах The Kroger Co — крупнейшего продуктового ритейлера США. Также компания принимает предварительные заказы на свою первую кулинарную книгу и жертвует выручку на борьбу с COVID-19.

На акции Hyperloop вырос спрос на вторичном рынке. Компания посчитала, что строительство вакуумного поезда в США принесет $300 млрд экономике страны за счет сокращения выбросов CO2, решение проблем с грузо- и пассажироперевозками.

Flexport обновили свою платформу для организации грузоперевозок и полностью оптимизировали ее под мобильные устройства.

Exabeam вышла на новый уровень продаж. Более 50% регулярной выручки за первый квартал 2021 года принесло Exabeam SaaS Cloud. Также компания запустила новое приложение для анализа поведения пользователей в магазине CrowdStrike Store. А CrowdStrike Falcon позволяет осуществлять потоковую передачу данных почти в реальном времени для обнаружения продвинутых угроз с помощью встроенного соединителя. Также компания недавно объявила о партнерстве с Google Cloud Security.

Coursera и Коста-Рика запускают совместную программу по бесплатному обучению 50 000 человек для противостояния кризису COVID-19 и восстановления экономики после пандемии. Программа сделана для тех, кто потерял работу из-за вируса, чтобы люди смогли улучшить свои профнавыки для возвращения на работу.

Cohesity победила в номинации Best Backup/Continuity Offering на MSP Innovation Awards Europe 2020. Это считается высшей наградой за решения в сфере передовых технологий для поставщиков услуг.

У Algolia новый CEO — Бернадет Никсон. Ранее она была генеральным директором Alfresco — стартап по управлению корпоративным контентом с открытым исходным кодом, который был приобретен частной акционерной компанией Thomas H. Lee Partners в 2018 году.

Actifio подвела итоги 2020-го финансового года. Сделала рекордную выручку и выросла в 2 раза. Включена в список JMP Securities Elite 80 — наиболее интересных и стратегически позиционируемых частных компаний в сфере кибербезопасности и ИТ-инфраструктуры. Actifio GO — первый продукт в отрасли SaaS для управления данными с несколькими облачными копиями — выиграл в номинации Product of the Year Recognition.

Стратегии на рынке криптовалют
За второй квартал рынок криптовалют сумел восстановиться после «Черного четверга» 12 марта, торги перешли преимущественно в «зеленую зону». Общая капитализация рынка повысилась примерно на 45%, хотя объемы торговли снизились более чем наполовину.



Биткоин остается лидером рынка с уровнем доминирования 68%. Цена криптовалюты выросла почти на 80% с момента «дна» в марте. Вместе с тем, последние два месяца BTC так и не смог закрепиться на уровне выше $10000, но и не упал ниже $9000. В мае произошел халвинг Биткоина (сокращение награды за генерацию блоков в 2 раза), после чего хэшрейт сети снизился на четверть, однако к концу июня восстановился до прежних значений.

При этом лидером по росту цены среди криптовалют во 2-м квартале стал Ethereum (+70%).

Криптовалютная биржа UTEX, запущенная United Traders в конце марта, активно развивается. Во втором квартале мы добавили функцию пополнения счета картой, включили опцию оплаты комиссий в биржевых токенах UTT, открыли торговый интерфейс для продвинутых пользователей и сервис маржинальной торговли криптовалютами в Aurora, а также выпустили мобильное приложение для iOS.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter