Что ждет золото на пути к заветным $2000? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет золото на пути к заветным $2000?

23 июля 2020 investing.com | Gold (XAU/USD) Кришнан Барани
Похоже, что все, начиная от "мамкиных инвесторов" и заканчивая гигантами Уолл-стрит, абсолютно уверены в том, что золото доберется до уровня в 2000 долларов за унцию.

А почему бы нет? Центральные банки по всему миру вливают в финансовую систему триллионы долларов, а новые вспышки коронавируса вынуждают инвесторов искать защиту от возможного ухудшения состояния экономики.

Добавьте к этому практически нулевые ставки ФРС, низкую реальную доходность, рекордный приток средств в биржевые фонды (ETF), ориентированные на золото, и рост спроса на драгоценные металлы в целом и вы получите идеальную картину для дальнейшего укрепления «желтого металла».

Что ждет золото на пути к заветным $2000?


Голос разума
Голос разума умоляет нас придержать коней (как, собственно, во времена каждого безудержного ралли), и поэтому стоит еще раз оценить возможность отката рынка перед его рывком к максимумам 2011 года.

Утром среды фьючерс на COMEX достиг дневного пика в $1865,75, что примерно на 3% ниже рекордного максимума в $1911,60.

На спотовом рынке металл подорожал до $1865,87, при этом рекордный максимум в $1920,85 был зафиксирован в сентябре 2011 года.

Рынок производных инструментов показывает, что инвесторы делают ставку на рост золота до 2000 долларов уже к концу 2020 года. Согласно CME Group, которая предоставляет фьючерсы и опционы на COMEX, открытый интерес по опционам «колл» (которые дают владельцу право, но не обязательство купить золото по установленной цене на дату исполнения) с ценой «страйк» в 2000 долларов превышает интерес по любому другому опциону со сроком исполнения в декабре 2020 года.

Число этих опционов достигло 40 000, а цена «страйк» в $2000 является наиболее высокой среди декабрьских контрактов. На их долю приходится более 15% от общего открытого интереса на этот месяц. Следующими в этом списке идут коллы с ценой исполнения в $2500, которых «всего» 18 000.

Никаких препятсвий в зоне видимости, но быкам может потребоваться передышка
Глава отдела аналитики Windsor Brokers Слободан Дрвеница отмечает, что на пути к отметке $1920 нет никаких препятствий.

Тем не менее, он предупреждает, что перекупленность, наблюдающаяся на дневных и недельных графиках, может заставить «быков» сделать передышку перед финишной прямой.

По его словам, падение ниже 20-дневной скользящей средней на уровне $1792 приведет к «более глубокому откату», хотя Дрвеница сомневается в возможности столь сильной коррекции перед тестированием отметки $1900.

Путь наверх может быть ухабистым
Независимый аналитик рынка драгоценных металлов Сунил Кумар Диксит придерживается аналогичной точки зрения:

«Если рынок золота сохранит импульс, спрос возрастет, и цены достигнут рекордного максимума в $1920 долларов без особого сопротивления».

Однако он добавляет, что золото не будет двигаться вверх «по прямой линии».

«Нельзя исключать сценарий фиксации прибыли, что может привести к повторному тестированию уровней поддержки в диапазонах 1830-1815-1805».

«В случае пробоя уровня $1800 откроется путь к отметке $1791, и медведи смогут столкнуть цены до $1770-1750, развернув краткосрочный и среднесрочный тренды».

Не все инвесторы разделяют общий оптимизм
Адам Инглиш из Outsider Club заявляет, что более чем 20-процентное ралли этого года может заставить инвесторов сомневаться в перспективах роста до $2000.

Из его заметки:

«За волной, которая оставит рекордный максимум далеко позади, стоят гиганты рынка».

«Практически все, начиная от частных инвесторов и заканчивая крупнейшими финансовыми учреждениями, делают ставку на рост цен. И некоторые ведущие игроки просто “запрыгнули в вагон”».

По данным Wall Street Journal, за первое полугодие биржевые фонды, инвестирующие в золото, привлекли около 40 миллиардов долларов. Издание отмечает, что капитал этих ETF превысил рекорд прошлого года, тем самым подчеркнув высокий спрос на драгоценные металлы в период пандемии коронавируса.

Крупные банки делают ставку на рост к $2000 и даже выше
Инвестиционный банк Citigroup недавно присоединился к тем, кто верит в способность золота преодолеть рубеж в $2000.

Согласно данным опроса Reuters, аналитики прогнозируют дальнейшее ралли золота в этом году.

Стратег Bank of America Пол Сиана полагает, что цены на золото могут достичь диапазона $2114-2296.

Три других представителя «большой четверки» (Morgan Stanley, JPMorgan и Goldman Sachs) уже некоторое время делают ставку на рост золота до $2000.

Аналитики JPMorgan Джон Норманд и Федерико Маникарди считают, что те, кто видел долгосрочные обязательства по ведущим валютам, «должны держать длинные позиции по старейшему резервному активу — золоту».

Стратег брокерской компании OANDA Джеффри Хэйлли также преисполнен оптимизма:

«Импульс остается на стороне золота; вероятно, он просто сдерживается “узким” рынком большей части июля».

«Золото должно закрыться ниже $1819, чтобы поставить под сомнение позицию “быков”».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter